Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Ямальцам предложат выбрать территории для благоустройства

02.03.2021
Ямальцам предложат выбрать территории для благоустройства

Как изменится город или поселок, предстоит решить местным жителям. Ямал продолжает участие в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды. Голосование начнется 26 апреля на онлайн-платформе «Комфортная городская среда и ЖКХ».

Волонтеры, которые будут работать в торговых центрах, МФЦ и на мероприятиях, расскажут ямальцам об объектах и помогут проголосовать. Реализация проектов-победителей начнется в 2022 году.

Только за последний год в регионе построили более 80 современных парков, скверов и спортивных площадок. Один из объектов, благоустроенных по инициативе ямальцев, - парк “Юбилейный” в городе Лабытнанги. За короткое северное лето пустырь с заболоченными участками превратили в парк культуры и отдыха площадью более 20 тысяч квадратных метров. Идею предложил местный житель Владимир Швец, горожане поддержали.

"Благодаря нацпроекту идеи и мечты моих земляков о том, как сделать наш любимый Лабытнанги современным и комфортным воплощаются в жизнь. Искренне признательна им за деятельное участие и поддержку в реализации проектов благоустройства", - отметила глава Лабытнанги Марина Трескова.

В прошлом году в Салехарде появилась современная локация на улице Чубынина. В сквере можно поиграть в настольные игры, послушать музыку или встретиться с друзьями. Имя для нового места отдыха, как и сам проект, тоже выбрали голосованием - сквер “Молодежный”.

“Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» - ключевой инструмент благоустройства общественных и дворовых территорий на Ямале, в том числе в Салехарде. Важно, чтобы жители приняли решение какие именно территории нужно обустроить в будущем году. Голосование теперь будет проходить на едином федеральном портале, там же появится возможность оценить результат выполненных работ”, - отметил заместитель главы администрации города Салехард по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь.

Новые объекты появляются не только в центре города, но и в спальных районах. Один из примеров - озеро Лебяжье в Салехарде. Его обустройство поддержали более 4 000 салехардцев, в том числе руководитель туристско-информационного центра ЯНАО Марина Холохолова. По ее мнению, такие места важны не только для местных жителей, но и для туристов.

“Интересные объекты благоустройства становятся точками притяжения для гостей города. В сети распространяется информация о том, где можно сделать красивое фото, выпить кофе или погулять с детьми. Это помогает формировать позитивный образ не только города, но и региона”, - считает Марина Холохолова.

Проект реализуется в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”.