Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Пурпейцы одобрили идею объединения с городом-спутником

01.03.2021
Пурпейцы одобрили идею объединения с городом-спутником

Сегодня, 1 марта, в Пурпе прошли публичные слушания, на которых жители посёлка, представители трудовых коллективов и общественности обсудили инициативу объединения Пурпе с городом-спутником Губкинским.

Как отметил Антон Колодин – это историческое событие, ведь разговоры об объединении велись давно, но только сейчас инициатива вышла на новый уровень.

«Только пурпейцы должны решать, каким путем идти дальше. Я всегда приму и поддержу это решение. Для меня, как для главы, важно, в первую очередь, благополучие всех, кто живет на Пуровской земле», - подчеркнул Глава района.

Жителей Пурпе интересовало сохранение сельских льгот. Как пояснил депутат окружного парламента Виктор Казарин, который специально приехал на публичные слушания, на Ямале наработан опыт, когда более отдалённые посёлки были интегрированы в городские округа. И сегодня люди видят улучшения от этих изменений.

«Во многом жизнь людей после преобразования стала легче и комфортнее. Например, упрощено получение государственных или муниципальных услуг. Основной вопрос для пурпейцев - сохранение сельских льгот. Сейчас мы с коллегами детально этим занимаемся - проработан механизм их сохранения. Необходимо внести изменения в региональные нормативно-правовые акты и законы, которые позволят жителям поселка и дальше получать положенные им льготы», - отметил Виктор Казарин.

Приглашенный Глава Губкинского Андрей Гаранин рассказал каким он видит поселок в будущем. В ближайших планах проложить четырехполосную автодорогу между населенными пунктами, построить проезд под железнодорожным мостом, который сократит расстояние до города в 2 раза, и увеличить количество рейсов на автобусном маршруте между городом и поселком: 4 автобуса с интервалом 25 минут.

«При обсуждении возможного объединения наших муниципалитетов мы основываемся на том, что качество жизни пурпейцев должно стать только лучше. Для этого у нас есть конкретные планы по развитию Пурпе и Пурпе-1. Мы видим достаточно серьёзные перспективы развития этой территории и уже определили проекты, которые планируем реализовать», - пояснил он.

По итогу слушаний пурпейцы выразили согласие на объединении поселка и города Губкинского путем создания микрорайона.

В конце марта депутатам Думы Пуровского района на очередном заседании предстоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в устав. А депутатам Губкинского – вопрос об изменении границ. После чего, этот вопрос будет вынесен на окружной уровень - в Законодательное Собрание ЯНАО.