Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Губернатор Дмитрий Артюхов открыл первую на Ямале арт-резиденцию

01.03.2021
Губернатор Дмитрий Артюхов открыл первую на Ямале арт-резиденцию

27 февраля в Салехарде открылась первая на Ямале арт-резиденция «Полярис». Автономный округ стал одним из пилотных регионов страны, где реализуется федеральный проект по созданию творческих пространств нового формата.

В арт-резиденции располагаются медиастудия для создания видео- и аудиоконтента со всем необходимым техническим оснащением, молодёжный театр, представляющий собой зрительный зал на 80 человек, сцену со светодиодным экраном, гримёрную и костюмерную комнаты, а также свободное творческое пространство. Трансформирующаяся сцена и зрительный зал молодёжного театра позволят резидентам реализовать любую идею.

«Рад, что в столице округа появился новый дом. Дом для творчества, для самореализации нашей молодежи. Хочу пожелать, чтобы в этих стенах записывались новые песни, создавались постановки, дизайн-проекты – делалось все, чтобы раскрыть потенциал молодых людей. Уверен, арт-резиденция станет новой точкой притяжения в Салехарде. Такие же пространства в скором времени появятся в Новом Уренгое и Ноябрьске», - сказал Дмитрий Артюхов.
Отбор резидентов «Поляриса» проходил с начала 2021 года. Проекты представили 36 участников. 19 из них получили статус постоянных резидентов. Это школа видеоблогинга, несколько танцевальных студий, студия звукозаписи, театр кукол, молодёжный театр, клуб настольных игр, школа телевидения, школа каллиграфии и другие. Авторам шести проектов губернатор вручил сертификаты на получение субсидии на развитие своего дела.

Ещё пять резидентов будут сотрудничать с «Полярисом» на проектной основе. Среди них не только жители Салехарда, но и Москвы, Санкт-Петербурга и Нидерландов.

В течение двух лет аналогичные пространства для творческого развития молодых людей будут созданы в Новом Уренгое и Ноябрьске.

«У каждой резиденции будет своя особенность. В Салехарде мы сделали акцент на экспериментальном театре. В Новом Уренгое это субкультуры, в Ноябрьске - бизнес в сфере креативных индустрий и, конечно, творчество», - сообщил директор департамента молодежной политики и туризма Наиль Хайруллин.