Пуровчане прошли первые исследования на новом томографе

Пуровчане прошли первые исследования на новом томографе

В Тарко-Салинской центральной районной больнице в работу запущен новый компьютерный томограф. Он поступил на смену отслужившему свой срок аппарату КТ. Оборудование установили в помещении рентгенологического отделения поликлиники, обновленном после капитального ремонта. Диагностику на современном аппарате прошли первые пациенты.

По информации, полученной из Тарко-Салинской больницы, компьютерный томограф General Electric 2020 года выпуска рассчитан на широкий спектр обследований при неврологии, онкологии, травмах, заболеваниях хирургического и терапевтического профилей. С помощью нового КТ врачи смогут получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения.

“Замену томографа нам удалось произвести менее чем за два месяца. В это время плановые пациенты были поставлены в лист ожидания, пациенты, которым требовалась экстренная диагностика направлялись в лечебные учреждения за пределы ЯНАО. Исследование легких у пациентов с новой коронавирусной инфекцией проводилось на рентгеновском комплексе”, - рассказал заведующий рентгенологическим отделением Тарко-Салинской ЦРБ Владимир Драчан.

Томограф 64-срезовый – за один оборот трубы выполняется 64 скана исследуемой анатомической зоны, что в сравнении с предыдущим 16-срезовым аппаратом сокращает продолжительность манипуляции и экономит время пациентов.

Обследование проводится по направлению врача и предварительной записи. Время процедуры не превышает 10 минут. При этом результат диагностики выдается пациенту через 24 часа, вне зависимости от вида и объема исследования.

На новом аппарате будут обследованы и пациенты с подтвержденным диагнозом «Covid-19». В отделении предусмотрено чёткое разделение потоков пациентов, оборудован отдельный вход. После каждого пациента проводится дезинфекция, временной интервал между посетителями – 30 минут.

Компьютерный томограф в Тарко-Сале – один из шести аппаратов, поступивших в больницы Ямала в конце прошлого года. Они закуплены за счет средств окружного бюджета, решают задачи национального проекта «Здравоохранение». Новое оборудование также появилось в Лабытнангах, Муравленко, Губкинском и Ноябрьске.