Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Фельдшеры ФАПов оказывают тундровикам неотложную помощь

25.11.2020
Фельдшеры  ФАПов  оказывают тундровикам неотложную помощь

В небольших национальных поселках первую помощь больным оказывают работники фельдшерско-акушерских пунктов. В Халясавэйском ФАПе для этого есть всё необходимое. Здесь оказывают экстренную неотложную помощь, ведут амбулаторный приём жителей, патронаж беременных и детей до года на дому: сегодня на учете фельдшера - 19 женщин и 21 ребенок.

Фельдшер Станислав Канивец для жителей села -почти как семейный врач. В сезон простудных и острых респираторных заболеваний у него много работы. Нужно принять пациентов, навестить больных и новорожденных на дому.  Консультируясь по телефону с педиатрами и терапевтами из районной больницы, местному специалисту приходится брать на себя полную ответственность и за постановку диагноза, и за лечение пациентов.

Фельдшер, медсестра, санитарка -это весь персонал халясавэйского медучреждения. Условия в фельдшерском пункте созданы хорошие, есть всё необходимое для оказания первой неотложной помощи и амбулаторного лечения больных. Работа местного  ФАПа охватывает  всё население Халясавэйской тундры и самого села, а это более восьмисот человек.

«Случаев с коронавирусной инфекцией на данный момент у нас не выявлено. Есть заболевания ОРВИ, с консультацией терапевтов и педиатров назначаем лечение и проводим дальнейшее назначение здесь, на дому, и амбулаторным приёмом. В экстренных случаях вызываем санитарный рейс, отправляем больных в Тарко-Салинскую ЦРБ», - рассказал Станислав Канивец.

Осеннюю прививочную кампанию в стойбищах рыбаков Халясавэйской тундры местные фельдшеры провели совместно с врачами районной больницы. В самом селе вакцинировали сотрудников и воспитанников школы-интерната, детского сада. По желанию привили и других жителей  села.