Итоги Года дорог на Ямале

Итоги Года дорог на Ямале

2020 год губернатором Ямала Дмитрием Артюховым объявлен Годом дорог. Руководитель окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Наталья Сагун рассказала об итогах дорожных работ в регионе. Ремонтом и строительством было охвачено порядка 400 км муниципальных и региональных трасс.

«Наш короткий дорожно-строительный сезон завершился с хорошими результатами. Закончили все работы по устройству дорожного покрытия из горячих смесей, где еще возможно завершаем переукладку плит, установку барьерных ограждений, переустройство водопропускных труб. Продолжаем строительство автодороги Надым Салехард, совсем скоро займёмся подготовкой региональных зимников», - отметила глава ведомства.

На региональных автодорогах выполнены капитальный ремонт и ремонт общей протяжённостью порядка 82 км.

На муниципальных трассах к концу года планировали завершить работы на 70 км, при поддержке губернатора благодаря возможностям подрядных организаций получилось сделать больше - 87 километров.

Также глава ведомства отметила знаковое событие в отрасли - открытие Пуровского моста, которого северяне ждали много лет. Ещё одно долгожданное историческое событие случится совсем скоро, уже в декабре планируется открыть движение с переходным типом покрытия по трассе Надым – Салехард, где сейчас завершается первый этап строительства, осталось закончить около 18 км в щебне.

В прошлом году началась реконструкция участка автодороги «Коротчаево – Новый Уренгой». Там проводится спрямление участков, замена дорожного полотна, переустройство мостовых сооружений, установка барьерного ограждения. В этот строительный сезон подрядчик завершил реконструкцию 23 км. Работы на этой загруженной трассе продолжаются.

Идёт к завершению строительство автомобильной дороги «Объезд г. Надым», в конце года там откроется движение. Автодорога не только сократит расстояние между Новым Уренгоем и Надымом почти на 10 километров, но и решит проблему подтопления участков существующей автодороги в весенний период.

В целях качественного содержания улично-дорожной сети в населённых пунктах округа предусмотрена закупка дорожной техники в количестве 80 единиц, из них 60 уже приобретено, поставка оставшихся единиц ожидается к концу года.