Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Сегодня состоится торжественное открытие моста через Пур

16.10.2020
Сегодня состоится торжественное открытие моста через Пур

В Пуровском районе сегодня, 16 октября, торжественно откроют мост через реку Пур. В церемонии примут участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, генеральный директор АО «Мостострой 11» Николай Руссу, гости и жители Уренгоя.

Пуровский мост - ключевой инфраструктурный объект для восточной части Ямала, который обеспечил транспортную связь Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов с основной сетью региональных дорог. С вводом нового моста будет решен вопрос обеспечения круглогодичного транспортного сообщения для жителей и предприятий ТЭК. Раньше на реке Пур действовала платная понтонная переправа. Дважды в год, в период межсезонья, её приходилось разбирать, и автомобильное сообщение останавливалось на срок до месяца.

Мост построен без бюджетного финансирования, полностью за счет частного инвестора. Возвращать свои вложения он будет за счет платного проезда коммерческого транспорта. При этом жители будут пользоваться мостом бесплатно. Эта гарантия закреплена в федеральном законодательстве.

Мост имеет важное значение для освоения восточной части округа, побережья Тазовской губы. Он открывает непрерывный доступ к 50 месторождениям для нефтегазовых компаний. Тариф на проезд для грузовиков и спецтехники существенно ниже, чем действующий ранее на понтонной переправе (например, грузовик массой до 12 тонн платит за проезд по понтонной переправе 12 тыс. рублей, а на капитальном мосту будет платить около 3 тыс. рублей).

Мост построен с опережением графика почти в два раза. Активные работы начались зимой 2019 года. Строительство не останавливалось ни на минуту - подрядчик - компания «Мостострой-11» - работал круглосуточно без выходных. Мостовики установили 11 опор, завершили сооружение пролетов между ними - это более 5800 тонн металлоконструкций. На отсыпку подходов к будущему мосту потребовалось более 270 тысяч м3 песка. На стройке трудились около 1500 человек - инженеры, строители, дорожники.

Длина нового моста составляет 1023 метра, с подходами и насыпью - почти 2700 метров. Длина пролётных строений моста - по 105 м. Движение автомобилей будет осуществляться по двум полосам с максимальной скоростью 100 километров в час.

Имя моста – Пуровский — жители Ямала выбирали в ходе голосования.

Содействие в реализации проекта оказывали ПАО «Транснефть» в рамках шестистороннего соглашения и Газпромбанк.