Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В районе сохраняется положительная динамика наркоситуации

23.09.2020
В районе сохраняется положительная динамика наркоситуации

На прошедшем накануне заседании районной антинаркотической комиссии обсудили динамику наркоситуации на территории Пуровского района и результаты оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиков за 8 месяцев года.

По информации Тарко-Салинской ЦРБ, в районе наблюдается снижение количества лиц, находящихся под наблюдением психиатра-нарколога по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 136 до 127 человек. И, если количество поставленных диагнозов «наркомания» уменьшилось с 65 до 52-х, то число злоупотребляющих психотропными веществами увеличилось с 67 до 71. В основном, это пуровчане в возрасте от 18 до 35 лет, употребляющие стимуляторы и каннабиноиды естественного и синтетического происхождения.

Сотрудники районного ОМВД также отмечают снижение количества зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Правоохранительными органами выявлено 24 таких преступления (годом ранее – 31). Удельный вес расследованных наркопреступлений составил 54,5 % (в прошлом году – 36 %). Также за 8 месяцев пресечено на 43 % меньше преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (12 против 21 годом ранее). Из незаконного оборота изъято 85 грамм наркотических средств и психотропных веществ (годом ранее – 970).

Также выявлено 50 административных правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков (в прошлом году – 56), пресечена деятельность пяти интернет-магазинов, осуществляющих незаконную деятельность на территории района.

Комиссией было решено после снятия ограничительных мер, продолжить проведение профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотиков в местах проведения культурно-досуговых массовых мероприятий. Особое внимание уделят подросткам и социально неблагополучным семьям. «Профилактическую работу мы должны поставить в приоритет, активнее вовлекать в нее молодежь и общественность, усилить взаимодействие всех служб», - отметил исполняющий полномочия главы района Антон Колодин.