В Пуровском районе завершена вакцинация оленей против сибирской язвы

16.09.2020
В Пуровском районе завершена вакцинация оленей против сибирской язвы

На Ямале подходит к завершению вакцинация оленей против сибирской язвы. Уже привито более 415 тысяч голов оленей или 76% от планового показателя. Завершена вакцинация в Красноселькупском и Пуровском районах, сейчас ветеринарные бригады работают в Приуральском, Ямальском и Тазовском.

Всего в этом году вакцину должны получить более полумиллиона животных, вакцинацию планируют завершить в округе в конце сентября.

Одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными бирками. В текущем году пробирковано более 84 тысяч голов оленей, работа продолжается. Муниципальным районам присвоен числовой индекс на бирке, а каждому оленю - свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность владельцу, данные о прививках.

Учет животных очень важен при планировании противоэпизоотических кампаний, в купировании распространения эпизоотий, а также для получения хозяйствами мер поддержки в случае непредвиденных обстоятельств. Процедура биркования проводится бесплатно. Для удобства оленеводов ветеринарные специалисты проводят ее одновременно с вакцинацией и другими профилактическими обработками. За трехлетний период на Ямале пробирковано более 293 тысяч голов оленей.

Начиная с прошедшей убойной кампании, к убою допускаются только вакцинированные животные, подвергнутые индивидуальному мечению.