Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

На инициативы пуровчан выделено почти 10 млн рублей

13.07.2020
На инициативы пуровчан выделено почти 10 млн рублей

Региональный проект народного бюджетирования «Уютный Ямал» набирает обороты. Третий год подряд пуровчане активно участвуют в конкурсе, получая финансирование из районного бюджета на воплощение своих инициатив.

«С декабря прошлого года по февраль мы провели заявочную кампанию в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Общий зонтичный бренд по Ямалу – это «Уютный Ямал». За кампанию мы собрали 29 заявок», - напомнил замглавы района по вопросам финансов Александр Петров.

По итогам конкурса победило 13 заявок, на их реализацию из районного бюджета выделили 9 876 тысяч рублей. Благодаря победе в конкурсе, в Пуровске по инициативе жителей возле инсталляции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне, установили Стену памяти и новое ограждение, приобрели переносные скамейки для организации праздничных мероприятий.

Но на этом преобразования не закончатся. «У нас есть Алея памяти, она будет обустроена светильниками в виде цветов. И в парке 60-летия Победы тоже будут продолжаться работы по благоустройству, замене светильников, установке опор освещения. Думаю, до конца августа эти работы мы все закончим», - рассказал замглавы МО Пуровское по вопросам муниципального хозяйства, имущества и жилищной политики Андрей Перековец.

Еще один востребованный проект «Гидрореабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» реализуют в Тарко-Сале с 2015 года. Его инициатором выступил благотворительный фонд «Надежда», организовавший на грант губернатора занятия в бассейне для жителей райцентра. Опыт оказался удачным, и его решили распространить на другие поселения Пуровского района.

«В прошлом году наконец-то появилась возможность организовать занятия для деток во всех муниципалитетах, где есть бассейны. Это не только Тарко-Сале и Уренгой, но ещё Пурпе и Ханымей. Проект теперь ведёт Совет ветеранов Пуровского района, мы вышли на площадку «Уютный Ямал» и выиграли средства на приобретение нового инвентаря и тренажёров», - рассказал председатель общественной организации Руслан Абдуллин.

Оборудование уже закупили, занятия планировали начать в марте, но из-за пандемии их отложили. Как только позволит эпидобстановка, 40 детей смогут приступить к курсу гидрореабилитации. Заниматься они будут вместе с родителями – это одна из главных идей проекта: не только облегчить физическое и эмоциональное состояние пациентов, но и научить их мам и пап, как вести себя на воде рядом со своими детьми.