Требования пожарной безопасности к частным детским садам

С ростом востребованности детских садов увеличивается количество частных детских садов на территории муниципального образования Пуровский район. В большинстве случаев данные частные детские сады открывают в квартирах в многоквартирных жилых домах, либо домах блокированной застройки.

Но зачастую, в погоне за прибылью, индивидуальные предприниматели пренебрегают обязательными требованиями пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по МО Пуровский район УНД и ПР ГУ МЧС России по ЯНАО в связи с участившимися случаями возникновения пожаров на объекта защиты – частных детских садах, напоминает об обязательных требованиях пожарной безопасности к объектам защиты для размещения групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, а также к объектам защиты осуществляющих образовательную деятельность.

Требования пожарной безопасности к объектам защиты для размещения групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста

Многоквартирные жилые дома, класс функциональной пожарной опасности Ф-1.3

1) В жилых зданиях класса Ф-1.3 (многоквартирные жилые дома) допускается в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях I и II степени огнестойкости предусматривать помещения для семейного детского сада на группу не более 10 человек.

2) Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь квартиры, расположенные на двух этажах (уровнях).

3) Жилые помещения квартир в жилых зданиях высотой три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.

Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома,
класс функциональной пожарной опасности (Ф1.4)

1) Каждый дом должен иметь минимум один эвакуационный выход непосредственно наружу, в том числе на лестницу 3-го типа. Самостоятельный эвакуационный выход должны иметь также помещения общественного назначения, связанные с индивидуальной предпринимательской деятельностью жителей дома, а также помещения подвальных или цокольных этажей, если в них располагают генератор теплоты на газообразном или жидком топливе и (или) хранят такое топливо.

Выход из подвала на первый этаж должен быть оборудован дверью с устройством для самозакрывания и с уплотнением в притворе. Эта дверь не должна выходить в спальню.

2) В домах высотой два этажа в качестве эвакуационных допускается использовать внутренние открытые лестницы (2-го типа), а также винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности элементов лестницы, а также ее ширина и уклон не регламентируются.

3) В домах высотой 3 этажа открытые внутренние лестницы допускается рассматривать как эвакуационные, если для выхода по ним наружу следует подняться или спуститься не более чем на один уровень (этаж)

Если в этих домах для выхода с верхнего этажа наружу необходимо спуститься на два уровня (этажа), то открытые внутренние лестницы допускается рассматривать как эвакуационные только при соблюдении одновременно следующих условий:

а) каждое помещение, которое может быть использовано для сна, должно иметь не менее одного окна, расположенного на высоте не более 1 м над уровнем пола;

б) указанные помещения должны иметь выход непосредственно в коридор или в холл с выходом на балкон;

в) высота расположения упомянутых окон и балкона над уровнем земли должна быть не более 7 м.

4) При устройстве лестничной клетки в доме высотой не более трех этажей в ее объеме допускается размещать входной вестибюль и поэтажные холлы. Конструкции стен и перекрытий таких лестничных клеток, включающих вестибюли и холлы, должны иметь предел огнестойкости не ниже REI 45 и класс конструктивной пожарной опасности не ниже К1. Лестничная клетка может не иметь световых проемов в стенах, а освещаться верхним светом. Лестницы могут быть деревянными.

5) Дома и жилые блоки высотой 4 этажа должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа, кроме первого, в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа.

6) Жилые помещения квартир в жилых зданиях высотой три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.

К частным детским садам имеющим лицензию на образовательную деятельность требования по пожарной безопасности применяются как для объектов защиты класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1. (здания дошкольных образовательных организаций).    Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», регламентирующие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

Помните!

Единый телефон службы спасения: 101 и 112.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия,
сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!