ТМЦ - поближе к кочевьям жителей тундры

В сентябре сотрудники районного Управления по делам коренных малочисленных народов Севера побывали в Самбурге, Тольке и на фактории Быстринка.

Главной задачей была доставка и выдача товаров национального потребления семьям, ведущим традиционный образ жизни КМНС. Получателями стали работники совхоза «Пуровский», сельскохозяйственных общин «Ича» и «Харампуровская», а также пенсионеры, которые после выхода на заслуженный отдых много времени проводят в тундре, где добывают рыбу, пасут оленей, заготавливают дикоросы.

Накануне выездов сотрудники Управления вручную формировали тридцатиметровые комплекты сукна из отрезов красного, черного, синего, желтого, малинового и зеленого цветов. Эти яркие комплекты очень ждут тундровые рукодельницы: из них они будут шить национальную одежду и орнаменты.

Всего поближе к местам кочевья были доставлены 10 печей (каждая весом более 50 кг!), 2100 погонных метров брезента и 840 погонных метра шинельного сукна для пошива нюка. Для изготовления оленьей упряжи десять тундровиков получили кожу-юфть.

В ходе выездных встреч с жителями района велась информационно-разъяснительная работа о формировании Списка коренных малочисленных народов Российской Федерации, важности регистрации на портале государственных услуг, мерах социальной поддержки для всех возрастных категорий представителей малочисленных этносов автономного округа.

Для информации:

В рамках подпрограммы «Защита прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечение их социальных и духовных потребностей» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Реализация региональной политики на 2014-2024 годы» приобретаются товары национального потребления, технического оснащения, обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе бензопилы, мини-электростанции, спутниковые телефоны и пакеты услуг спутниковой связи, аптечки и др.

По вопросам получения материальных средств тундровикам, проживающим на территории Пуровского района, необходимо обратиться в Управление по делам КМНС по номерам: 8 (34997) 2-68-72, 2-68-57.