«Телегид» - проводник в мир цифрового телевидения

Приложение РТРС «Телегид» для смартфонов набирает популярность. Это удобный многофункциональный виртуальный проводник в телевизионном эфире для пользователей на платформах IOS и Android. Его можно бесплатно скачать в AppStore или PlayMarket. Теперь не нужно покупать программу телепередач или искать в интернете информацию о том, как настроить прием цифрового эфирного телевидения.

О возможностях нового приложения РТРС «Телегид» рассказывает директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский.

- Евгений Аркадьевич, Вы сами пользуетесь «Телегидом»?

- Конечно! Сначала я немного скептически отнесся к данному приложению, но в процессе использования довольно высоко оценил его возможности. Программа телепередач на неделю для телеканалов двух мультиплексов – это далеко не всё. Кстати, телепрограмму можно смотреть в том числе офлайн, без доступа к интернету. Здесь есть дополнительная информация о каждой передаче, органайзер телезрителя и руководство по настройке телевизора и антенны на приём цифрового эфирного телевидения.

- То есть «Телегид» помогает настроить цифровое ТВ?

- Да,в «Телегид» встроена интерактивная карта цифрового эфирного телевидения. На нее нанесены все 5040 ретрансляторов телесети РТРС. «Телегид» автоматически показывает пользователю ближайший ретранслятор. Там же есть расписание профилактических работ на телебашнях и связанных с ними кратковременных перерывов трансляции эфирных теле- и радиопрограмм. Мне кажется это очень актуальная функция, особенно сейчас, когда начинается период осенней солнечной интерференции и телесигнал может пропадать на несколько минут, а телезритель не понимает, почему это происходит.

Пользователи также могут через приложение войти в Кабинет телезрителя и написать электронное обращение в РТРС, чтобы оперативно получить онлайн консультацию или пояснение.

- Какая, по-Вашему, самая интересная функция приложения?

- Мне нравится органайзер телезрителя. Это возможность составить свой план просмотра с помощью уведомлений. Приложение поможет не пропустить любимый фильм или телепередачу. Для этого достаточно поставить напоминание.

Еще «Телегид» предлагает пользователю дополнительную информацию: подробные описания всех передач и фильмов, анонсы, рейтинги Кинопоиска и IMDB для фильмов и сериалов.

«Телегид» всегда будет под рукой, если установить специальный виджет на главном экране. С помощью семейного доступа одним аккаунтом могут пользоваться до шести участников. Запланировать совместный просмотр передачи или фильма станет проще.