Постановлением от 23 сентября 2020 года №1520 утверждены Правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия.

Ведение списка осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей (далее – ФАДН России) в электронной форме с использованием государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Список формируется в рамках предоставления государственных услуг на основе сведений и документов, представляемых:

- лицами, относящимися к малочисленным народам (далее - заявители);

-  общинами малочисленных народов (далее – общины);

- федеральными органами исполнительной власти;

- органами местного самоуправления.

Заявители и общины сведения и документы предоставляют в ФАДН России на бумажном носителе или в виде электронного документа, федеральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления на основании запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (в случае отсутствия технической возможности на бумажном носителе).

В список вносятся следующие сведения о заявителе:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) дата и место рождения;

в) адрес, по которому заявитель зарегистрирован по месту;

г) адрес, по которому заявитель зарегистрирован по месту пребывания;

д) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;

е) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии);

ж) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);

з) наименование малочисленного народа;

и) сведения о ведении либо неведении традиционного образа жизни, осуществлении либо неосуществлении традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, а также о работе в организациях, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов;

к) сведения о членах семьи (родственниках по прямой нисходящей и восходящей линии (детях, внуках, родителях, дедушках, бабушках), полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьях и сестрах, а также родственниках третьей степени родства) с их письменного согласия;

л) сведения о членстве в общине малочисленных народов (при наличии);

м) дата смерти;

н) дата включения лица, относящегося к малочисленному народу, в список и исключения из него.