О приеме от граждан незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе (за плату)

«Сдал оружие - получил деньги!»

В настоящее время на территории муниципального образования Пуровский район зарегистрировано 2600 граждан имеющих в личном пользовании оружие на основании полученных разрешений. Согласно Закона РФ "Об оружии" каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18 летнего возраста, может приобрести в личное пользование тот или иной вид оружия. Но, в то же время, выявляются случаи его незаконного приобретения, хранения и ношения. Так за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в 2020 году в отношении граждан возбуждено 2 уголовных дела по ст. 222 УК РФ, кроме того за нарушение административного законодательства в сфере оборота оружия привлечено к административной ответственности 65 владельцев оружия.

В целях исполнения Комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа в части добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе, Управление Росгвардии проводит работу по приему от граждан незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе (за плату). В 2020 году жителями Пуровского района добровольно, на возмездной основе сдано 4 единицы незаконно хранящегося охотничьего гладкоствольного оружия. Все граждане по решению комиссии Управления Росгвардии по ЯНАО получили денежное вознаграждение на сумму 20000 рублей.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы за плату, обращается в ОЛРР по Пууровскому району или территориальное подразделение органа внутренних дел с заявлением о добровольной сдаче этих предметов. При этом сохраняется конфиденциальность обращения. Росгвардия принимает сдаваемое незаконно хранящееся у граждан оружие, боеприпасы и порох, в том числе охотничий и выплачивает гражданам вознаграждение в размере:

Наименование сдаваемых предметов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Коли-чество

Размеры вознаграждения

(в рублях)

Боевое огнестрельное оружие

8000

Служебное оружие (за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия)

5000

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

8000

Гладкоствольное оружие или обрез

Самодельное огнестрельное оружие

Газовое оружие

3000

Гранаты, мины, снаряды

1 шт.

3000

Взрывчатые вещества.

10 гр.

30

Порох, в том числе охотничий

100 гр.

50

Основные части к огнестрельному оружию

1000

За предоставление в ОМВД России по Пуровскому району достоверной информации о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых материалах выплачивается (после реализации информации) 50 % от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, боеприпасов либо взрывчатых материалов.

Для получения денежных средств, гражданину необходимо вместе с заявлением предоставить копию паспорта и номер лицевого счета в банке.

Гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящееся у него оружие, не только получает материальную выгоду, но и избавляет себя от проблем связанных с нарушением закона!

По всем вопросам, касающимся оборота оружия можно обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы по адресу: г. Тарко-Сале, ул. Тарасова 11 «в», каб. №1, телефон 2-38-10.