О предоставлении социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома

В постановление Правительства ЯНАО от 26.04.2017 № 387-П «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома» внесены следующие изменения:

- для включения в список претендентов на участие в мероприятии индивидуальные застройщики в период с 01 января по 01 октября ежегодно подают в департамент строительства и жилищной политики ЯНАО лично, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал), структурные подразделения государственного учреждения автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ), посредством почтового отправления следующие документы:

- заявление на участие в мероприятии;

- документы, подтверждающие личность индивидуального застройщика и членов его семьи;

- документы, подтверждающие факт постоянного, непрерывного проживания в пятилетний период, предшествующий дате подачи заявления;

- паспорта индивидуального застройщика и членов его семьи в возрасте от 14 лет;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет;

судебное решение об установлении факта проживания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае если соответствующий факт не удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации).

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их на соответствие оригиналу заверяются лицом, принявшим документ, либо представляются надлежащим образом заверенные копии документов.

В случае направления документов, указанных в настоящем пункте, почтовым отправлением представляются надлежащим образом заверенные копии документов.

Размер социальной выплаты индивидуальному застройщику и членам его семьи составляет 50 процентов от средней стоимости жилья.

Для индивидуального застройщика и членов его семьи, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, размер социальной выплаты составляет 100 процентов от средней стоимости жилья.

В случае если на учете нуждающихся в жилых помещениях состоят не все члены семьи, на которых осуществляется расчет, то социальная выплата предоставляется в размере 50 процентов от средней стоимости жилья.

Средняя стоимость жилья, принимаемая при расчёте размера социальной выплаты, определяется по формуле

СтЖ = Н*РтЖ

где:

СтЖ - средняя стоимость жилья, принимаемая при расчёте размера социальной выплаты;

Н - норма предоставления общей площади жилья (на состав семьи 1 человек 33 кв.м, на 2 человека – 42 кв.м, на 3 и более человек – по 18 кв.м на каждого члена семьи),  для индивидуального застройщика и членов его семьи (при расчёте размера социальной выплаты не учитываются члены семьи, включённые в Реестр граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий);

РтЖ - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъекту Российской Федерации, определяемая Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на квартал, предшествующий кварталу, в котором принимается решение о предоставлении социальной выплаты.

Социальные выплаты предоставляются в пределах объёма средств, утверждённого на реализацию мероприятия законом автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, носят целевой характер и используются индивидуальными застройщиками на оплату стоимости (части стоимости) комплекта домостроения, доставку комплекта домостроения до места строительства индивидуального жилого дома, на оплату сборки комплекта домостроения в соответствии с договором поставки, заключенным с юридическим лицом.

Общая площадь приобретаемого индивидуальным застройщиком и членами его семьи комплекта домостроения не должна быть менее учетной нормы площади жилого помещения в размере 15 кв.м на территории муниципального округа Пуровский район.

Для получения более подробной информации необходимо обращаться в департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа по тел. +7(34922)41735,  а также гражданам, проживающим в г. Тарко-Сале в управление жилищной политики Департамента строительства, архитектуры и жилищной политики Администрации Пуровского района по адресу: ул. Мира, д. 11 (1 этаж), в приёмные дни с понедельника по четверг с 9:00 до 12:00 часов, с 14:00 до 16:00 часов, в пятницу с 09:00 до 12:00, телефон: (34997) 2-41-04.