Наполнение сведениями ЕГРН повышает инвестиционную привлекательность Ямала

Наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является важной задачей, стоящей перед Ямальской кадастровой палатой. Одними из основных направлений реализации проекта по наполнению ЕГРН является внесение сведений о границах, зонах и территориях.

В ЕГРН вносятся сведения о об административно-территориальном делении Ямало-Ненецкого автономного округа, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, проектах межевания территории, о береговых линиях (границах водных объектов), о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, иных территориях и зонах.

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о границе Ямало-Ненецкого автономного округа по смежеству с четырьмя субъектами Российской Федерации: Красноярским краем, Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Республикой Коми.

По состоянию на 01 сентября 2021 года в ЕГРН внесены сведения о границах всех муниципальных образований, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, границах 85 населенных пунктов (из 92 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа).

Кроме того, в ЕГРН содержатся сведения о более чем 17,5тысячах зон с особыми условиями использования территорий, более 1,5 тысяч территориальных зон и территорий объектов культурного наследия.

Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую любого региона. Так внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между землепользователями, решить вопросы об устранении пересечений границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Внесение сведений о границах охранных зон позволяет обеспечить безопасность собственников смежных землепользований и создать необходимые условия для эксплуатации охраняемых объектов.