Налоговая служба Ямала возобновила работу Регионального ситуационного центра

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Ямало-Ненецкому автономному сообщает о том, что действуют следующие налоговые льготы:

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа:

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц за 2021 год в отношении одного объекта каждого вида:1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в пп 14 п.1 ст. 407 НК РФ, 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в пп. 15 п.1 ст. 407 НК РФ, 5) гараж или машино-место, а также в соответствии с пп. 8 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ при расчете земельного налога за 2021 год налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка, находящегося в собственности следующие категории граждан:

1) Ветераны и инвалиды Вов, боевых действий, физические лица, принимавшие участие в ликвидации последствия или подвергшиеся радиации вследствие категории на Чернобыльской АЭС (Маяк и Теча);

2) Инвалиды I, II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

3) Физические лица, являющиеся пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018.

В соответствии со ст. 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2002 года N61-ЗАО освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 год:

1) Физические лица, являющиеся пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 – в отношении легковых и грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно.

2) Ветераны и инвалиды Вов, боевых действий, Инвалиды I, II,III   групп, инвалиды с детства, один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющий в составе семьи ребенка-инвалида – в отношении одного легкового автомобиля независимо от мощности двигателя;

3) физические лица, принимавшие участие в ликвидации последствия или подвергшиеся радиации вследствие категории на Чернобыльской АЭС (Маяк и Теча) в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно;

4) Один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющий в составе семьи трех и более детей- в отношении одного легкового автомобиля независимо от мощности двигателя или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно, или в отношении одного автобуса независимо от мощности двигателя.

Также на территории Пуровского района семьи, являющиеся многодетными освобождаются:

- от уплаты налога на имущество физических лиц за 2021 год, в отношении одного объекта каждого вида:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) гараж или машино-место,

- от уплаты земельного налога за 2021 год в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности.

Указанные льготы также применяются в отношении семей, являющихся многодетными и проживающих на территории бывших п. Пурпе и п. Пурпе-1.

Для многодетных семей, проживающих на территории г. Губкинский (территория до объединения) и Красноселькупского района, при начислении налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2021 год будут применены льготы, предусмотренные ст. 403 Налогового кодекса РФ (дополнительное уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и на 7 кв.м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.) и ст. 391 Налогового кодекса РФ (при расчете налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка, находящегося в собственности.)