ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН. Что такое коррупция?

Что такое коррупция?

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физически лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. (Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

К основным коррупционным преступлениям могут быть отнесены такие виды уголовно наказуемых деяний: злоупотребление должностными и иными полномочиями; получение и дача взятки; служебный подлог.

Для того, чтобы сообщить о фактах злоупотребления со стороны муниципальных служащих Администрации Пуровского района Вы можете обратиться:

- к заместителю Главы Администрации района Геннадию Алмасхановичу Куправа при личном приеме по адресу: г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25, кабинет № 211.

Приемное время: первый и третий понедельник месяца с 17:00 до 18:00;

- в Управление по противодействию коррупции и обеспечению общественной безопасности Администрации Пуровского района лично (каб. 420, ул. Республики 25,        г. Тарко-Сале, Пуровский район, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629850).

График работы (за исключением нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации):

понедельник: 08.30 – 12.30, 14.00 – 18.00,

вторник и пятница: 08.30 – 12.30, 14.00 – 17.00.

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, график работы изменяется (продолжительность рабочего дня уменьшается на один час);

- на телефон доверия 8 (34997) 2-68-03.

Сообщение информации по телефону или в письменном виде должно содержать следующую информацию:

- о каком нарушении идет речь в Вашем заявлении;

- даты и время, место, в котором произошло нарушение;

- почему Вы считаете, что указанная деятельность является должностным преступлением;

- какие имеются вещественные доказательства или документы, подтверждающие Ваше заявление;

- другие свидетели указанного нарушения;

- как можно с Вами связаться для получения дополнительной информации (при этом конфиденциальность гарантируется).

Поводом для обращения могут послужить:

- взяточничество и принятие муниципальными служащими денежных подношений;

- получение муниципальными служащими вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения);

- вымогательство, подстрекательство и /или получение взяток;

- занятие муниципальными служащими предпринимательской деятельностью;

- информация о выездах муниципального служащего за пределы Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц;

- принятие муниципальным служащим без письменного разрешения главы муниципального образования наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;

- использование в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средств материально-технического или иного обеспечения муниципального имущества, а также передача их другим лицам.