Независимая антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов Администрации Пуровского района

Во исполнение Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, Администрация Пуровского района организует проведение независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Администрацией Пуровского района.

Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции РФ в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (независимыми экспертами), по собственной инициативе за счет собственных средств.

Независимая антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.

Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы указывается разработчиком проекта в комментарии к проекту и составляет от одного до семи календарных дней. Для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов актов об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных (государственных) услуг не менее пятнадцати календарных дней.

Результаты независимой антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.10.2011 № 363 «Об утверждении формы заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы».

Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы направляется независимыми экспертами разработчику проекта акта почтовым отправлением или курьерским способом либо в виде электронного документа.

Заключение рассматривается разработчиком акта или его проекта в тридцатидневный срок со дня его получения.

По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.