Региональный проект
«Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию»

Куратор

А.В. Калинин,

заместитель Губернатора ЯНАО

С.Л. Гусева,

директор департамента экономики ЯНАО

от органов местного самоуправления не закреплен

Цель: упрощение доступа субъектов МСП к льготному финансированию, в том числе ежегодное увеличение объема льготных кредитов, выдаваемых субъектам МСП, включая индивидуальных предпринимателей.

Задачи:

1. Упрощение доступа к льготному финансированию, в том числе ежегодное увеличение объема льготных кредитов, выдаваемых субъектам малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

2. Развитие инструментов фондового рынка для использования субъектами МСП в целях получения доступа к дополнительным источникам финансирования.

3. Повышение доступности инструментов лизинга для субъектов МСП.

4. Повышение доступности финансирования микро и малого бизнеса за счет микрофинансовых организаций (МФО) и краудфандинга.

Основной показатель:

К 2024 году количество выдаваемых микрозаймов МФО субъектам малого и среднего предпринимательства, нарастающим итогом, составит 194 ед.

В муниципальной программе «Развитие приоритетных направлений экономики» подпрограмма «Поддержка малого и среднего предпринимательства» проводятся мероприятия, направленные на решение задач регионального проекта.

Ответственный исполнитель:

Муниципальное казенное учреждение «Фонд поддержки малого предпринимательства Пуровского района»;

Управление экономики Администрации Пуровского района