Региональный проект
«Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»

Куратор

А.В. Калинин,

заместитель Губернатора ЯНАО

С.Л. Гусева,

директор департамента экономики ЯНАО

Участники

руководитель органа местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере экономики - В.А. Поколюкин,

заместитель Главы Администрации района по вопросам экономики;

А.Н. Нестерук, Глава муниципального образования Пуровский район

Цель: к 2024 году численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), включая индивидуальных предпринимателей, составит не менее 65,4 тыс. человек, доля экспортеров, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в общем объеме несырьевого экспорта к 2024 году составит 10 единиц.

Задачи:

1. Создание цифровой платформы, ориентированной на информационную поддержку производственной и сбытовой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

2. Обеспечение упрощенного доступа в электронном виде для субъектов МСП к мерам поддержки, услугам и сервисам организаций инфраструктуры развития МСП и сбыта товаров и услуг.

3. Совершенствование нормативно-правового регулирования системы закупок, осуществляемых крупнейшими заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

4. Повышение качества закупочной деятельности крупнейших заказчиков.

5. Создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в том числе инфраструктуры и сервисов поддержки, а также их ускоренное развитие в таких областях, как благоустройство городской среды, научно-технологическая сфера, социальная сфера и экология.

6. Модернизация системы поддержки экспортеров – субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основной показатель:

К 2024 году количество субъектов МСП и самозанятых граждан, получивших поддержку в рамках регионального проекта, составит нарастающим итогом 1 847 ед.

В муниципальной программе «Развитие приоритетных направлений экономики» подпрограмма «Поддержка малого и среднего предпринимательства» проводятся мероприятия, направленные на решение задач регионального проекта.

Ответственный исполнитель:

Муниципальное казенное учреждение «Фонд поддержки малого предпринимательства Пуровского района»;

Управление экономики Администрации Пуровского района