Вниманию заказчиков и предпринимателей района!

ВНИМАНИЮ ЗАКАЗЧИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РАЙОНА!

Важные изменения в закупках: законы опубликованы

11 августа вступила в силу часть поправок к Законам N N 44-ФЗ и 223-ФЗ. Они касаются, в частности, выполнения обязательной доли закупок отечественных товаров, в том числе поставляемых при выполнении работ, оказании услуг.

Квотирование отечественных товаров

Правительство установит, в частности, размер минимальной доли, перечень российской продукции и особенности определения НМЦК по Закону N 44-ФЗ.

Когда не нужно будет соблюдать минимальную долю

Определили случаи, когда не будут применяться положения о нацрежиме, в том числе о минимальной доле. Например, к ним отнесли закупки для обеспечения нужд внешней разведки РФ средствами разведдеятельности.

Как описать объект закупки

При описании объекта закупки заказчики обязаны будут указывать характеристики российских товаров, в том числе содержащиеся в КТРУ.

Как составить отчет

По итогам года заказчик составит следующие документы:

• отчет об объеме закупок российских товаров;
  • обоснование невозможности соблюсти минимальную долю, если она не достигнута.

Их содержание и форму определит правительство.

Документы потребуется разместить в ЕИС до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Если сведения о закупке не подлежат размещению в системе, отчет и обоснование нужно будет направить в уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти, который отвечает за оценку выполнения заказчиком минимальной доли.

Возможно, предусмотрят и другие случаи закупок, когда отчетные документы не надо размещать в ЕИС.

Для заказчиков по Закону N 223-ФЗ правительство также определит размер минимальной доли. Положения об отчетности не установлены.

Что еще изменяется в закупках:

Проводить конкурс на госзакупку строительных работ нужно будет с учетом особенностей

Установили особенности проведения открытого конкурса в электронной форме на закупку работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства.

Они будут действовать для закупок с проектной документацией.

Новшества вводятся с 1 сентября 2020 года и будут действовать до 1 января 2024 года.

С 1 сентября 2020 года из обязательного аукционного перечня исключаются строительные закупки. С этой даты заказчики смогут проводить их как с помощью аукциона, так и посредством конкурса.

Вступление в силу ранее принятых поправок к Закону N 44-ФЗ перенесли

Речь идет о ряде поправок, которые должны были вступить в силу 1 октября 2020 года. Некоторые из них касаются новых правил проведения электронного запроса котировок и электронных малых закупок. Начало действия изменений отложено до 1 апреля 2021 года.

Кроме того, взаимодействие с ЕИС относительно электронных малых закупок обеспечат к 1 октября 2021 года.

С 8 сентября нужно устанавливать повышенный аванс
при госзакупках ряда промтоваров в этом году

Правительство приняло постановление с определенным перечнем промышленной продукции, при закупке которой заказчики должны устанавливать в контрактах авансирование в размере минимум 80% от суммы контракта, но не более ЛБО.

Такое авансирование устанавливается, если:

- закупка проводится для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства;

- в отношении закупаемых товаров был установлен запрет на допуск;

- контракт заключен в 2020 году.

Минздрав утвердил порядок определения НМЦК при закупках медизделий

Ведомство определило, как заказчик будет рассчитывать НМЦК, цену контракта с единственным поставщиком, начальную цену единицы товара (работы, услуги) при закупках медизделий. Предусмотрены некоторые исключения. Новые правила действуют с 31 августа.

(Информация подготовлена с использованием электронного справочника «КонсультантПлюс».Подробная информация содержится в соответствующих правовых актах РФ.См. Федеральный закон от 31.07.2020 № 249-ФЗ;Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1289; Приказ Минздрава России от 15.05.2020 N 450н)