Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

ПАМЯТКА. Выдержки из Правил благоустройства для хозяйствующих субъектов

ПАМЯТКА

Выдержки из Правил благоустройства для хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность на территории муниципального образования город Тарко-Сале (решение собрания депутатов муниципального образования город Тарко-Сале 4 созыва № 160 от 18.10.2018)


Пункт Правил благоустройства

Требования по содержанию, обязанности

2.10.11.

Окраску киосков, павильонов, палаток, столиков, скамей, заборов, декоративных ограждений, павильонов ожидания транспорта, спортивных сооружений, стендов для афиш и объявлений и иных стендов, тумб следует производить не реже одного раза в год.

2.13.1.

Вывеска – техническое средство стабильного территориального размещения, предназначенное для размещения информации, не содержащей сведения рекламного характера, являющейся обязательной в соответствии с требованиями ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 9 закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

2.13.2.

Вывеска может содержать следующую информацию:

- фирменное наименование (наименование), адрес и режим работы организации;

- коммерческое обозначение, используемое юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий, не являющиеся фирменными наименованиями;

- информацию, раскрывающую профиль предприятия и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг (без использования перечня товаров и услуг);

- организационно-правовую форму и ФИО (отчество при наличии) – для предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица.

2.13.3.

Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и знаки обслуживания, а также декоративные элементы. Владелец вывески должен обладать правами на использование товарного знака или знака обслуживания.

2.13.4.

Размещение вывески осуществляется на здании, в месте нахождения предприятия и может быть выполнена в виде настенного панно, кронштейна, маркизы, либо размещаться на крыше здания, сооружения, пристроенного помещения, при условии, что организация является владельцем здания, сооружения, пристроенного помещения, а также в витрине.

Конструктивно вывеска может быть выполнена в виде нескольких элементов, содержащих, как правило, неповторяющуюся информацию.

2.13.21.

Витрины предприятий потребительского рынка и услуг могут быть оформлены образцами товарной продукции, товарно-декоративными, декоративными элементами, при необходимости с использованием текстов, раскрывающих потребительские свойства товаров или услуг, не содержащих сведения рекламного характера, в соответствии с профилем предприятия.

2.13.22.

Витрины предприятий могут быть оформлены по праздничной тематике в соответствии с перечнем государственных праздников, памятных и значимых дат, других мероприятий, определяемых нормативными актами.

2.13.23.

Витрины предприятий должны быть оформлены с учетом фактора сезонности, иметь эстетический вид и должны быть обеспечены декоративными и световыми установками.

2.13.24.

Витрины и межвитринное пространство должны своевременно очищаться от грязи и пыли, в зимнее время – от запотевания и замерзания.

2.13.25.

Не допускается:

-доминирование текстов в оформлении витрин;

- неопрятный вид оформления витрины и остекления

2.14.1.

Некапитальными нестационарными являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений – это объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, другие объекты некапитального характера. Отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям городского дизайна и освещения, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин необходимо применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла. При проектировании мини-маркетов, мини-рынков, торговых рядов применяются быстровозводимые модульные комплексы, выполняемые из легких конструкций.

2.14.2.

Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территории города не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды населенного пункта и благоустройство территории и застройки. При размещении сооружений в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия (природы) и в зонах особо охраняемых природных территорий параметры сооружений (высота, ширина, протяженность) функциональное назначение и прочие условия их размещения необходимо согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, природопользования и охраны окружающей среды.

Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений в арках зданий, на газонах, площадках (детских, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м – от вентиляционных шахт, 20 м – от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий,3 м – от ствола дерева.

2.14.3.

Сооружения предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания необходимо размещать на территориях пешеходных зон, в парках города. Сооружения необходимо устанавливать на твердые виды покрытия, оборудовать осветительным оборудованием, урнами и малыми контейнерами для мусора, сооружения питания – туалетными кабинами.

2.14.7.

При эксплуатации нестационарных торговых объектов собственники указанных объектов, если иное не предусмотрено законом или договором, обязаны производить:

- очистку прилегающей территории от снега, наледи;

- посыпку прилегающей территории противогололедным материалом;

- вывоз снежной массы;

- ежедневный вывоз мусора в соответствии с договором и графиком на вывоз мусора;

- не реже одного раза в год покраску объекта;

- ремонт и замену пришедших в негодность частей конструкций по мере необходимости, а в случаях угрозы безопасности граждан – незамедлительно;

- регулярную промывку объекта не реже одного раза в два дня (кроме зимнего периода).

В зоне нестационарного торгового объекта, а также на прилегающей территории запрещается:

- складирование тары (в том числе на крышах объектов);

- складирование отходов производства и потребления;

- складирование спиленных деревьев, листвы и снега.

В зимний период дорожки, лавочки, урны и элементы благоустройства, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.

Запрещается выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и проездов снег, счищаемый с территории вокруг торговых объектов.

2.15.8.

Собственники зданий и сооружений, а если зданием является многоквартирный дом – собственники помещений в многоквартирном доме, либо уполномоченные собственниками помещений в многоквартирном доме лица обязаны поддерживать в исправном состоянии фасады зданий и сооружений и сохранять их архитектурно-художественный облик.

8.1.5.

Несоблюдение требований в сфере обеспечения чистоты и порядка на территории города, установленных настоящими Правилами, запрещено и влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого округа от 16 декабря 2004 года № 81-ЗАО "Об административных правонарушениях".

8.1.6.

Физические и юридические лица обязаны принимать меры по устранению нарушений норм, предусмотренных законодательством в сфере благоустройства и настоящими Правилами, и (или) обстоятельств, представляющих угрозу жизни или здоровью граждан. При невозможности устранения возникающих угроз своими силами должны извещать соответствующие службы и принимать меры к ограждению опасных зон либо объектов от доступа посторонних лиц.

8.2.

8.2.1.

Уборка территории.

Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином праве земельных участков, а также прилагающей территории в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами.

Основной задачей уборки территорий является удаление накапливающихся загрязнений, приводящих к возникновению скользкости, запыленности, ухудшению чистоты атмосферы и эстетического вида, а также обеспечение такого состояния дорог, тротуаров, при котором достигается беспрепятственность работы транспорта общего пользования, безопасное движение пешеходов и транспортных средств.

Важнейшим условием качественного выполнения работ является их своевременность.

8.2.10.

Ответственность за организацию и производство уборочных работ в соответствии с настоящими Правилами возлагается:

8.2.10.5.

За уборку и содержание территорий, прилегающих к нестационарным торговым объектам – на собственников нестационарных торговых объектов, если иное не предусмотрено законом или договором.

8.2.10.9.

За уборку и содержание территорий физических лиц, организаций и иных хозяйствующих субъектов – на собственников (владельцев) территорий.

8.5.4.

Световые вывески, реклама и витрины.

Размещение вывесок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», Административным регламентом «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций» и схемой размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Пуровский район, утвержденными правовыми актами Администрации муниципального образования Пуровский район.

Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия (без использования перечня товаров и услуг) и его наименование, в соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и знаки обслуживания, а также декоративные элементы. Владелец вывески должен обладать правами на использование товарного знака или знака обслуживания.

Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно, кронштейна, маркизы либо размещаться на крыше (козырьке) одноэтажного здания, сооружения, пристроенного помещения, а также витрине. Конструктивно вывеска может быть выполнена в виде нескольких элементов, содержащих неповторяющуюся информацию.

Вывески должны быть подсвечены в темное время суток внутренними источниками света.

Допускается использование индивидуальных внешних источников света при условии, что конструкции крепления светильников будут закрыты декоративными элементами.

Организации и предприятия должны ежедневно включать освещение вывесок с наступлением темного времени суток и выключать не ранее времени отключения уличного освещения, но не позднее наступления светового дня; производить своевременно замену газосветовых трубок и электроламп.

Тексты, содержащиеся на вывесках, должны выполняться на русском языке.

Недопустимо использование иностранных слов в наименованиях организаций всех форм собственности (кроме брендов, зарегистрированных в установленном порядке), а при обозначении профиля предприятия – сокращений и аббревиатур. Бренд – это торговая марка со сложившимся имиджем, состоящая из названия компании, графического изображения (логотипа), звуковых символов и др.

8.5.7.

Ремонт и содержание зданий и сооружений.Все фасады и их элементы должны иметь надлежащее состояние и соответствовать правилам и нормам технической эксплуатации.

Собственники зданий должны проводить капитальный и текущий ремонты фасадов и их элементов в соответствии с нормативными сроками, а также внеплановые – по мере необходимости самостоятельно либо по соглашению с иными лицами.

8.6.6.

Физические и юридические лица, в собственности или в пользовании которых находятся земельные участки, обязаны обеспечивать содержание и сохранность зеленых насаждений, находящихся на этих участках, а также на прилегающих территориях.


Противодействие коррупции Интернет-приёмная Антитеррористическая комиссия Пуровского района Информация о районе Виртуальная приемная Информация к сведению Комфортная городская среда Противодействие коррупции Бюджет для граждан Бюджет для граждан Опросы Опросы Комфортная городская среда Комфортная городская среда Градостроительная деятельность Реализация национальных проектов Вакансии и конкурсы Вакансии и конкурсы Общественная палата Пуровского района Общественная палата Пуровского района