В соответствии с распоряжением Администрации района от 02.08.13 г. № 536-РА «Об утверждении Порядка изучения мнения населения муниципального образования Пуровский район о качестве оказания муниципальных услуг» в марте-апреле 2017 года проведено анкетирование по изучению мнения потребителей о качестве оказания муниципальных услуг, предоставляемых муниципальными бюджетными учреждениями, подведомственными Управлению культуры Администрации Пуровского района.

Изучение мнения состоялось непосредственно по месту предоставления муниципальных услуг, согласно анкете. Проводимый опрос позволил оценить следующие вопросы:

• комфортность помещений, предназначенных для оказания муниципальных услуг;
  • удовлетворенность информированием о порядке оказания муниципальных услуг;
  • удовлетворенность респондента отношением специалистов к посетителям (внимание, вежливость, тактичность);
  • удовлетворенность графиком работы с посетителями;
  • удовлетворенность компетентностью сотрудников;
  • удовлетворенность результатом получения муниципальной услуги;
  • наличие фактов взимания оплаты за предоставление муниципальной услуги, кроме случаев, установленных административными регламентами оказания муниципальной услуги.

До начала заполнения анкеты опрашиваемые были предупреждены о праве не отвечать на любые из заданных ему вопросов, о праве не указывать в анкете свою фамилию, имя, отчество и контактную информацию. В опросе приняло участие 520 человек, что составляет 1% от всех жителей Пуровского района. Общая информация о возрасте, поле и социальном положении респондентов распределилась следующим образо

- возраст опрошенных от 15 до 76 лет;
- мужчин – 156 человек, женщин – 364 человека;
- по социальному положению:
- временно неработающие – 4 чел.
- пенсионеры - 61 чел.
- учащиеся - 53 чел.
- служащие - 215 чел.
- рабочие - 99 чел.
- домохозяйки - 39 чел.
- студенты - 49 чел.
Итого: 520 чел.

На первый вопрос, который звучит: «Комфортность помещений, предназначенных для оказания муниципальных услуг», население ответило следующее:

- «здания требуют капитального ремонта» - 116 чел. - 22,3%
- «здания требуют текущего ремонта» - 342 чел. - 65,7%
- «учреждение культуры (помещения) в хорошем состоянии» - ;
- «учреждение культуры (помещения);
- в удовлетворительном состоянии» - 62 чел - 12,0% ;
- свой вариант ответа _________________________________________________;
- «нет ответа» - нет .

Анализируя ответы на первый вопрос, выявлены следующие результаты:

- большинство населения считают, что здания учреждений требуют капитального либо текущего ремонта и только 12% удовлетворены состоянием помещений и зданий.

Отвечая на второй вопрос анкеты «Удовлетворенность информированием о порядке оказания муниципальных услуг», все респонденты единогласны в том, что получают: либо от работников, либо из рекламы – 100%.

На третий вопрос анкеты, который звучит: «Удовлетворенность респондента отношением специалистов к посетителям (внимание, вежливость, тактичность»), мнение населения распределилось следующим образом:

- «да, работники всегда оказывают помощь при личном обращении для получения услуги» - 466 чел. 89,6%;
- «не всегда работники могут помочь в получении услуги по причине - причина не указана___» - 33 чел. 6,4%;
- «свой вариант ответа» _____________________________________; нет
- «нет ответа» - 21 чел. 4,0%.

На четвертый вопрос «Удовлетворенность графиком работы с посетителями» в ответах 510 человек (99,0%) ответили положительно на поставленный вопрос, а остальных респодентов (1,0%) ответа нет.

Пятый вопрос анкеты «Удовлетворенность компетентностью сотрудников».

Предложены следующие варианты ответов:

- «да, по моему мнению, сотрудники компетентны в предоставлении качественных услуг»;
- «сотрудники некомпетентны»;
- «свой вариант ответа»;
- «нет ответа».

97,2% респондентов (505 чел.) считают, что работники учреждений компетентны в предоставлении качественных услуг, 1% (5 чел.) в своем варианте ответа указывают недовольство отдельными работниками, а остальные 10 человек (1,8%) ответа не имеют.

В шестом вопросе было предложено ответить «Удовлетворенность результатом получения муниципальной услуги» в ответах 515 человек (99,0%) ответили положительно на поставленный вопрос, а у пяти человек (1,0%) ответа нет.

На седьмой вопрос «Наличие фактов взимания оплаты за предоставление муниципальной услуги, кроме случаев, установленных административными регламентами оказания муниципальной услуги» 81,3%респондентов отметили «положительно», а у 22,7% ответа на этот вопрос нет.

Из полученных данных проведенного опроса можно сделать следующие выводы:

- мнение населения о качестве предоставления муниципальных услуг учреждениями, подведомственными Управлению культуры Администрации Пуровского района в 2017 году можно признать удовлетворительным.

По результатам анкетирования выявлено основное направление в работе по улучшению предоставления качественных муниципальных услуг — это улучшение материально-технической базы муниципальных учреждений.

Информация подготовлена Управлением культуры Администрации Пуровского района.