Внеочередное заседание АТК Пуровского района 29 июля 2019 года. Учреждения образования района будут охранять представители ЧОП.

Внеочередное заседание АТК Пуровского района 29 июля 2019 года.
Учреждения образования района будут охранять представители ЧОП

Глава Пуровского района Андрей Нестерук провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии. О состоянии антитеррористической защищенности объектов образования, выработке дополнительных мер по организации реагирования при поступлении сигналов тревоги с объектов образовательных организаций, в том числе находящихся вне зоны действия подразделений вневедомственной охраны рассказала  и.о. начальника районного департамента образования Елена Семенова.

Так, департаментом образования проведена работа по устранению замечаний, выявленных в период комиссионной проверки образовательных учреждений по подготовке паспортов безопасности. В частности, проведены расчеты необходимых средств на организацию охраны образовательных учреждений представителями частных охранных предприятий.   На эти цели правительством округа в 2019 году бюджету Пуровского района предоставлена субсидия в размере 24,2 млн. рублей.

В соответствии с решением Пуровского районного суда СОШ №1 Тарко-Сале, СОШ №2 Сывдармы, СОШ № 3 Пурпе и СОШ №2» Уренгоя должны обеспечить охрану учреждений сотрудниками ЧОП до 1 сентября, СОШ №1 им. Я. Василенко Пурпе - до 1 октября,  СОШ №1 Пуровска и СОШ №1 Уренгоя - до 31 декабря.

Работы по установке систем контроля доступа (электронные замки) в дошкольных образовательных учреждениях выполнены летом 2018 года. В настоящее время 100% дошкольных учреждений имеют систему контроля доступа. В этом году электронные замки установлены также в пяти учреждениях дополнительного образования детей.

«В ханымейских детсадах «Улыбка» и «Солнышко» установлены  дополнительные видеокамеры на здания пищеблоков дошкольных учреждений в целях исключения слепых зон.  В таркосалинском детском саду «Буратино» установлена новая система тревожной сигнализации, соединяющая все корпуса дошкольного учреждения. Дополнительные наружные камеры видеонаблюдения установлены в школах-интернатах Тарко-Сале и Самбурга, в СОШ № 2 Пурпе также заменили старые видеокамеры, - добавила Елена Семенова. - В ближайшее время  в начальной школе СОШ №2 Тарко-Сале установят новое ограждение за счет средств окружного бюджета».

Помимо этого районным департаментом разработан и направлен в образовательные учреждения план взаимодействия с территориальными органами безопасности, МВД и Федеральной службы войск национальной гвардии по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.