Очередное заседание АТК Пуровского района 18 сентября 2019 года

Очередное заседание АТК Пуровского района 18 сентября 2019 года.

Системы тревожного оповещения установлены во всех учреждениях образования района

В Пуровском районе во всех образовательных учреждениях установлены системы тревожного оповещения. О проведённой работе по обеспечению антитеррористической защищённости организаций образования на заседании антитеррористической комиссии под председательством главы района рассказала куратор социальной сферы Ирина Заложук.

Так, в этом году в учреждениях образования Тарко-Сале, Пуровска и в деском саду «Росинка» деревни Харампур заменили устаревшие технические средства охраны на новые, более совершенные образцы.  Проверка работоспособности тревожной кнопки проводится ежедневно, заключены договоры на техническое обслуживание тревожной сигнализации в 100% учреждениях района.

Согласно требованиям антитеррористической защищенности объекты образования должны быть оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск Росгвардии или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Сегодня практически во всех муниципалитетах района учреждения образования подключены к пультам вневедомственной охраны поселений или дежурным полиции. Сложнее ситуация с Ханымеем, поэтому  районный департамент образования рассматривает варианты подключения пяти образовательных учреждений поселка к Единой дежурно-диспетчерской службе района.

«Также для обеспечения стопроцентного подключения тревожной сигнализации на пульт вневедомственной охраны (Росгвардия) или Единую дежурно-диспетчерскую службу (112), необходимо заменить оборудование в Пурпе, Сывдарме, Ханымее,  Халясавэе, Самбурге и Харампуре, что потребует дополнительного финансирования, - отметила Ирина Заложук.

В случае приобретения и замены оборудования вопрос о подключении тревожной кнопки и функционировании данного комплекса должен быть рассмотрен на региональном уровне».