Памятка «Правила пожарной безопасности в жилом доме»

В жилых домах и подсобных постройках пожар может быстро охватить большую площадь. Современная квартира выгорает за 7-10 минут. Чаще всего пожар начинается с появления незначительного пламени. Наличие запаха перегоревшего вещества и появление действующего на глаза дыма – это первые признаки пожара. Неожиданно погасший свет, характерный запах резины, пластмассы говорит о загорании электропроводки. Если в помещениях есть вентиляция, то узнать о начинающемся пожаре можно по потрескиванию горящего дерева.

Среди причин пожаров в жилище можно выделить:

- неосторожное обращение детей со спичками;

- брошенные окурки;

- простые искры;

- несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления;

- неправильное обращение с газовой плитой;

- несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании бытовых электрических приборов.

Поэтому, уходя из дома, проверьте, все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара? Убедитесь, что все электроприборы, компьютеры, аудио- и видеотехника выключены из розеток. Закройте окна вашей квартиры. Не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.

Каждый должен запомнить действия при пожаре в жилом доме:
- Вызовите пожарную охрану по телефону единой дежурно-диспетчерской службы «112» или «01».

- Выходите на улицу сами и выводите маленьких детей и престарелых бабушек и дедушек.
- Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью). Помните, тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!
- Если у вас загорелся жир на сковороде, то накройте сковороду крышкой, полотенцем или плотной тканью и оставьте остывать.

- Воздержитесь от открывания окон и дверей, если огонь преградил путь к выходу.
- Если уничтожить огонь своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая ее на ключ. Прибывшим пожарным сообщите об оставшихся в помещениях людях, разъясните кратчайший путь к очагу пожара.
- Продумать возможные варианты эвакуации из вашего дома необходимо заранее, не дожидаясь пожара. При возникновении пожара, необходимо уходить по наиболее безопасному пути. Нельзя действовать наугад. Необходимо спускаться только по лестнице, а не пользоваться лифтами.

При возникновении пожара главное - не растеряться!

Управление по делам ГО и ЧС Администрации Пуровского района.