Основные правила поведения на воде: памятка населению

В летнее время, в жаркие солнечные дни, многие горожане спешат на речки, крупные водоемы, озера, чтобы отдохнуть на природе, окунуться и поплавать в прохладной воде, позагорать.

Администрация муниципального образования Пуровский район каждый год организует работу по своевременной подготовке к летнему сезону водоема городского пляжа в целях создания комфортных и безопасных условий отдыха горожан. Особое внимание при этом обращается на организацию безопасности и информирование населения о наиболее опасных местах в течение всего летнего периода.

Всего на территории муниципального образования город Тарко-Сале определена 1 зона для купания: - городской пляж в районе улицы Русской.

К сожалению, жителями и гостями города нарушаются правила безопасности поведения на водоемах, что нередко приводит к несчастным случаям. Печальная статистика никого не учит, запреты во имя безопасности на воде игнорируются.

Когда водолазы вытаскивают из воды очередную жертву безалаберного отношения к своей жизни, на лицах любопытных лишь на время застывает чувство сострадания и страха от увиденного, затем все снова лезут в воду, забывая обо всех мерах предосторожности.

Главными причинами несчастных случаев на водоемах по-прежнему остаются отсутствие культуры поведения на водоемах - купание в состоянии опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками и купание в необорудованных местах.

Соблюдая простые меры предосторожности и прислушиваясь к советам специалистов, вы обезопасите себя от несчастных случаев.

Рекомендуется:

— предварительно получить консультацию врача о максимальном времени пребывания в воде и на солнце;

— купаться и нырять только в разрешенных, хорошо известных местах. Если место реки вам незнакомо, необходимо убедиться в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям, водоворотов, а также водорослей;

— при эксплуатации маломерных судов обязательно использовать спасательные жилеты.

Запрещается:

— купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам;

— купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств;

— резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

— входить в воду при большой волне;

— оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;

— не умея плавать, находиться в воде на надувном матрасе или камере;

— долго находиться в воде, особенно холодной. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги;

— купаться в штормовую погоду и во время грозы;

— заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача;

НАПОМИНАЕМ! В черте муниципального образования город Тарко-Сале расположены озера и водоемы. Эти водоемы не могут быть использованы для купания, на них можно только загорать.

Нарушение правил поведения на воде влечет административную ответственность   в   соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях»:

Статья 2.2. Купание в запрещенных местах

Купание в реках, озерах и других водоемах, где органами местного самоуправления установлен запрет на эти действия, ныряние в воду с сооружений, использование которых для этой цели не предусмотрено, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей.

Статья 2.4. Нарушение правил применения спасательных жилетов или нагрудников

Управление маломерным судном судоводителем, не использующим спасательный жилет или нагрудник, а равно перевозка пассажиров на борту судна, не использующих спасательные жилеты или нагрудники, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Помните – своевременно принятые меры безопасности на воде предохраняют от беды!

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Заметив нарушение детьми правил поведения на воде – предупредите их о последствиях. При несчастном случае – окажите помощь пострадавшему, сообщите о нем в милицию, медпункт.

Единый телефон спасательной службы — 112.