Условия и перечень документов необходимый для предоставления отдельным категориям граждан земельного участка в собственность бесплатно

Согласно статье 7 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.06.2009 № 39-ЗАО "О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее – Закон) предоставление земельных участков в собственность бесплатно гражданам, указанным в Федеральном законе от 09 января 1997 года № 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" и Законе Российской Федерации от 15 января 1993 года № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", осуществляется однократно.

Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, удостоен звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, награжден орденом Трудовой Славы трех степеней или является полным кавалером ордена Славы (далее - отдельные категории граждан), этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

В первоочередном порядке земельные участки для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного, или для дачного хозяйства предоставляются в собственность бесплатно:

1) гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней.

Для предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или являющимся полным кавалером ордена Славы, необходимы следующие документы (сведения):

а) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

б) копия документа, подтверждающего наличие звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, ордена Трудовой Славы трех степеней, звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы.

Документом, указанным в абзаце первом настоящего подпункта, является:

- орденская книжка награжденного орденами Славы трех степеней, утвержденная постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1980 года № 2260-Х (Ведомости ВС СССР, 1980, № 25, ст. 473);

- книжка Героя Социалистического Труда, утвержденная постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1980 года № 2260-Х (Ведомости ВС СССР, 1980, № 25, ст. 473);

- орденская книжка награжденного орденами Трудовой Славы трех степеней, утвержденная постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1980 года № 2260-Х (Ведомости ВС СССР, 1980, № 25, ст. 473);

- Грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации, удостоверение Героя Российской Федерации, удостоверение к государственной награде СССР, выдаваемое лицу, которому было присвоено звание Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда, а также награжденным орденом СССР или медалью СССР, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 07 сентября 2010 года № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 37, ст. 4643; 2011, № 51, ст. 7459; 2012, № 12, ст. 1396; № 16, ст. 1840; № 19, ст. 2326);

- Грамота о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации, удостоверение Героя Труда Российской Федерации, образцы бланков которых утверждены Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года № 294 "Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 13, ст. 1529);

- Указ Президента Российской Федерации или грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации, справка Администрации Президента Российской Федерации, справка Государственного архива Российской Федерации о присвоении звания Героя Российской Федерации;

в) документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества (при наличии).

Копии документов должны быть представлены с оригиналами либо заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

г) заявление по форме № 2, утвержденной Постановлением.

Дополнительную информацию, а также формы заявлений можно получить по адресу: ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ул. Анны Пантелеевой, 1, каб. 113, 114 вторник, четверг, с 8 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., тел. (34997) 2-33-18, 2-33-83.