Применение патентной системы налогообложения при привлечении наемных работников по договорам возмездного оказания услуг!

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами и регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик ПСН использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.

Необходимо отметить, что согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, а именно превышение установленной численности наемных работников.

Материал подготовил отдел организации и охраны труда на основании письма Министерства финансов Российской Федерации от 16 июля 2019 г. № 03-11-11/52551