Что такое МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это нижний порог вознаграждения, которое работодатель обязан платить сотруднику за работу на полной ставке.  То есть, если сотрудник за месяц полностью отработал норму рабочего времени и выполнил все трудовые обязанности, его зарплата не может быть ниже установленного МРОТ. Это право гарантируется статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации.

Размер МРОТ

МРОТ в России с 1 января 2024 года составляет 19 242 руб. в месяц.

Региональный МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, который действует в конкретном субъекте России. Работодатели, ведущие деятельность на территории этого региона, должны платить своим сотрудникам зарплату не ниже установленного показателя.

На Ямале минимальный размер оплаты труда, установлен региональным трехсторонним соглашением, которое заключено между объединением местных работодателей, региональным объединением профсоюзов и органами исполнительной власти региона.

19 242 руб. — это минимум, который не включает в себя районный коэффициент и процентную надбавку за работу в местности с особыми климатическими условиями. Например, в 2024 году МРОТ в городе Тарко-Сале — 48 105 рублей (с учетом 70% районного коэффициента и 80% надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

МРОТ устанавливает зарплату до уплаты налога на доходы физических лиц. То есть работник по найму по факту получит на 13% меньше.

На что влияет МРОТ

Минимальный размер оплаты труда учитывают при выплате заработной платы работникам, при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родами других обязательных выплат социального страхования.Что делать, если зарплата меньше МРОТ

Если сотрудник работает неполный рабочий день, определенное количество часов или не на полную ставку, то фактически его зарплата может быть меньше МРОТ.

Но если работник добросовестно исполняет обязанности, выполняет рабочий план и работает на полную ставку (40 часов в неделю для мужчин и 36 часов для женщин), то минимальный размер оплаты труда не может быть ниже установленного федеральным законом. В таком случае, работник может обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.