Утвержден Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

29 декабря 2015 года принят Федеральный закон № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентировавший создание с 1 августа 2016 года Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Единый реестр).

Единым реестром обеспечивается доступность большого объема сведений – не только обязательных о месте нахождения, категории субъекта, но и дополнительных, включающих информацию о видах деятельности, производимой продукции, полученных лицензиях, а также участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.

Сведения о видах производимой продукции, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц, вносятся субъектами самостоятельно в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального сайта Федеральной налоговой службы России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru – «Иные функции ФНС» – «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Перечень всех сведений, вносящихся в Единый реестр, определен частью 3      статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ).

С 1 августа 2016 года при обращении за поддержкой в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства предпринимателям не нужно будет представлять документы, подтверждающие их статус как субъектов малого или среднего предпринимательства, поскольку подтверждение статуса будет осуществляться на основе данных, содержащихся в Едином реестре.

При обращении за оказанием поддержки, вновь созданные юридические лица и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в Единый реестр, заявляют о соответствии к условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 10 марта 2016 года № 113.

Полномочия по ведению Единого реестра возложены на Федеральную налоговую службу России.

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются Федеральной налоговой службой России на основании:

– сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

– представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году;

– сведений, поступивших в Федеральную налоговую службу России для целей формирования реестра в порядке информационного взаимодействия.

В соответствии с частью 5 статьи 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ, сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе тех данных, которые будут в распоряжении Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля.

Также, указанным Федеральным законом предусмотрено ежемесячное (10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее изменение) обновление отдельных видов сведений:

– внесение сведений о вновь созданных юридических лицах, вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях;

− исключение сведений о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, прекративших деятельность;

− актуализация сведений, индивидуализирующих юридического лицо или предпринимателя (наименование или фамилия, имя и (при наличии) отчество, место нахождения или жительства, виды осуществляемой деятельности, выданные лицензии);

− внесение сведений о производимой продукции, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.

В соответствии с частью 9 статьи 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ, сведения, содержащиеся в Едином реестре, 10 числа каждого месяца размещаются в сети Интернет на официальном сайте Федеральной налоговой службы России и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом их размещения.

Материал подготовлен Управлением экономики Администрации Пуровского района