Новый этап заявочной компании на грант в сфере социального бизнеса

На Ямале подвели итоги конкурса на гранты для социального бизнеса. Гранты на развитие социально ориентированного бизнеса получат 15 социальных предприятий Ямала. Денежные средства предоставляются на условии софинансирования в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Общий призовой фонд составил 11,5 млн рублей.

Среди получателей поддержки - комплексный центр оказания реабилитационных услуг в Ноябрьске, который на средства гранта оборудует лифт для людей с ограниченными возможностями, центр подготовки подростков к государственным экзаменам в Салехарде, выездная стоматология в Губкинском и другие социально ориентированные бизнес-проекты.

В ближайшее время победителям вручат денежные сертификаты на сумму до одного миллиона каждый.

Проекты участников оценивались конкурсной комиссией по следующим критериям: готовность вкладывать собственные ресурсы в бизнес, период окупаемости социального проекта, количество новых рабочих мест, которые будут созданы в процессе работы и размер оплаты труда сотрудников.

Средства гранта можно расходовать на аренду и ремонт рабочего помещения, покупку и модернизацию оборудования, расходных материалов для работы, оформление результатов интеллектуальной деятельности и другие цели, предусмотренные порядком предоставления финансовой поддержки.

Новая заявочная кампания на грант в сфере социального бизнеса начнется 29 сентября 2021 года на сайте РазвивайБизнес89.рф. Принять участие в конкурсном отборе могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие статус «социальное предприятие», которые зарегистрированы и работают на территории Ямала.

По вопросам участия можно обращаться в Центр инноваций социальной сферы ЯНАО по телефону 8 800 350 00 89.