МИФНС информирует о специальных режимах налогообложения для физических лиц и плательщиков налога на профессиональных доход

Долги по налогам? Надо платить!

1 декабря наступает срок оплаты налогов на землю, транспорт и имущество физических лиц. Если вы не оплатили налог до этой даты - Вы должник. Пени будут расти каждый день. Даже в выходные.

Вам направят требование об уплате налогов. Если не заплатили по нему, то налоговый орган будет вынужден подать на Вас в суд. Суд примет решение о взыскании налога в принудительном порядке. Если задолженность превышает 10 000 рублей, то Вас не выпустят за границу Российской Федерации. А долг взыщут судебные приставы, работодатели или банки. Вдобавок спишут исполнительный сбор 7% от суммы долга. Либо на Ваше имущество наложат арест и продадут его в счет погашения долга.

Не допускайте задолженности! Погасить долг можно в «Личном кабинете» на сайте www.nalog.ru. В мобильном приложении «Налоги ФЛ», в любом почтовом и банковском отделении при наличии квитанции.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2020 положений Федерального закона от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в статью 451 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) «Единый налоговый платеж физического лица» (далее – ЕНП).

С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма ЕНП, дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса. Кроме того, изменились сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей.

Единый налоговый платеж- это дополнительный способ уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц для налогоплательщиков- физических лиц.

Он является аналогом электронного кошелька, куда гражданин вправе добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, налога на доходы физических лиц с помощью одного расчетного документа. Факт наличия такого дополнительного способа не освобождает от уплаты указанных налогов.

Граждане вправе уплачивать налоги в обычном порядке- при получении налогового уведомления. Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей после направления плательщику налогового уведомления.

В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

- со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Перечислить единый налоговый платеж можно воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин», через личный кабинет налогоплательщика- физического лица в разделе «Пополнить авансовый кошелек»,а также непосредственно через банковские учреждения.

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физлица, которые ведут деятельность в Москве, Московской, Калужской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе (с 01.01.2020), в Республике Башкортостан.

Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки - 4% и 6%. Страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке.

Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует приложение "Мой налог".

Организации не будут налоговыми агентами при выплате доходов лицам на спецрежиме. Подробная информация на сайте www.nalog.ru