Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Вопрос – ответ в сфере охраны труда

  • Вопрос: Обязательно ли руководителю организации проходить обучение по охране труда?

Ответ: Проходить обучение, проверку знаний требований охран труда и получать удостоверения должны все работники организации, в том числе руководители. Все работники организации, в том числе и руководители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 года № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (ч. 1 ст. 225 ТК РФ). Руководители организации проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1 Порядка обучения).

Обращаем Ваше внимание, что для руководителей, занимающихся организацией и проведением работ, а также осуществляющих контроль и технический надзор за выполнением работ должно быть организовано специальное обучение по охране труда в течение первого месяца работы в обучающей организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность и аккредитацию Минтруда России. Руководителю, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку обучения.

  • Вопрос : Как организовать обучение оказанию первой доврачебной помощи внутри организации?

Ответ: Закон не регламентирует порядок обучения оказанию первой помощи, поэтому каждый работодатель самостоятельно решает, как проводить обучение. Эффективное обучение первой помощи могут провести только люди с практическим опытом в этой области, например приглашенный спасатель или врач скорой помощи.

Но самый распространенный вариант: обучать работников комиссией из трех человек, члены которой прошли обучение по охране труда и специализированное обучение первой помощи. Какой путь выбрать, зависит от финансового положения работодателя. При составлении программы обучения можно опираться на приказ Минздравсоцразвития России от 04 мая2012 г. № 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" и другие нормативные акты, которые описывают работу в различных отраслях: инструкции по безопасности; отраслевые и межотраслевые правила охраны труда; типовые инструкции по охране труда и др.

При оказании первой помощи следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая2010 г. № 353н "О первой помощи", а также учебным пособием "Алгоритмы первой помощи" на сайте Минздрава России.

С практическими занятиями обучение будет намного эффективнее, поэтому при возможности стоит приобрести тренажер. Выдавать удостоверение в конце обучения не нужно, его результаты можно фиксировать в отдельном журнале регистрации обучения оказанию первой помощи.

  • Вопрос: Освобождается ли офисный работник от инструктажа на рабочем месте, если он работает только с компьютером?

Ответ: Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения   первичного   инструктажа  на   рабочем    месте,  утверждает   работодатель (п. 7.7.1.11 ГОСТа, п. 2.1.4 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", п.7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда").

Однако надо помнить, что работодатель, утверждая Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, берет на себя всю полноту ответственности за их безопасность.

К работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте (Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р – 45-084-01), утв. приказом Минсвязи России от 02.07.2001 № 162), так как персональный компьютер – электрифицированное оборудование. Для пользователей ПЭВМ должна быть разработана инструкция по охране труда. Если есть инструкции по охране труда, следовательно: работников надо инструктировать, в том числе надо проводить первичный инструктаж, необходимо иметь программу проведения инструктажа. Поэтому освобождать работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте нецелесообразно и даже опасно.

  • Вопрос: что такое охрана труда и промышленная безопасность?

Ответ: Основная цель охраны труда – создание безопасных условий для работы сотрудников. То есть объектом охраны труда является человек: его жизнь и здоровье. Что касается промышленной безопасности, то она направлена на снижение риска аварий на опасных производственных объектах. Благополучие человека является вторичной целью промышленной безопасности.

Охрана труда сочетает в себе разноплановые мероприятия: правовые (разработка нормативной документации по охране труда); экономические (планирование бюджета с учетом расходов на мероприятия по охране труда); социальные (страхование работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний); организационно-технические (создание безопасного технологического процесса); лечебно-профилактические (организация медосмотров); реабилитационные и другие.

Промышленная безопасность в этом плане более узконаправленна и ориентирована на технические аспекты. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, должны: соблюдать законодательство по промышленной безопасности; обеспечивать работу приборов и систем контроля; проводить экспертизу промышленной безопасности зданий; проводить диагностику, испытание, освидетельствование используемых сооружений и технических устройств и так далее.

В охране труда используют другие нормативно-правовые акты, нежели в промышленной безопасности. Основным законом, регулирующим охрану труда, является Трудовой кодекс, а в области промышленной безопасности – Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ. Различны и органы управления в этих областях. Охраной труда ведают Государственная инспекция труда и Минтруд России, промышленной безопасностью – Ростехнадзор.

Охрана труда и промышленная безопасность нередко перекликаются в государственных нормативных документах. Законодательство в области промышленной безопасности указывает, что к работе на опасном промышленном объекте допускаются работники с соответствующей квалификацией и без медицинских противопоказаний. Совпадает два аспекта охраны труда: обучение работника и медицинское освидетельствование.

Охраной труда в организации занимается – специалист по охране труда, промышленной безопасностью – инженер по промышленной безопасности.

Трудовое законодательство не запрещает сотруднику совмещать данные должности. Но не все так просто. Инженер по промышленной безопасности должен иметь высшее техническое образование по профилю производственного объекта, на котором он работает. Тогда как для совмещения должности специалиста по охране труда, сотруднику достаточно будет пройти профессиональную переподготовку. Таким образом, должность правильнее было бы назвать "инженер по промышленной безопасности и охране труда". Объединять две должности или нет - работодатели решают самостоятельно.

  • Вопрос: Можно ли перевести сотрудника на другую работу без медосмотра, если работа относится к опасному объекту?

Если сотрудник будет работать с теми же вредными факторами, что и раньше, то можно перевести его без медосмотра. В случае изменения условий труда – повод отправить работника на медосмотр.

Материал подготовил отдел

организации и охраны труда
Управления экономики
Администрации Пуровского района