Отдел по работе с населением межселенной территории Администрации Пуровского района (Администрация села Толька).

Начальник Отдела по работе с населением межселенной территории

Дмитрий Владимирович Окольников

Тел.(34997) 3-39-00

Полномочия и задачи отдела по работе с населением межселенной территории Администрации муниципального образования Пуровский район (Администрация села Толька)

Задачи:

1. Проведение единой политики в области национальных отношений с учетом национальных особенностей, исторических традиций, экономических и духовных интересов населения межселенной территории.

2. Обеспечение защиты прав и интересов населения межселенной территории.

3. Решение проблем социально-экономического и культурного развития населения межселенной территории.

4. Проведение политики гармонизации межнациональных отношений.

Полномочия:

1. Оказывает содействие сохранению и развитию национальных культур и языков населения межселенной территории.

2. Принимает участие в разработке проектов нормативно-правовых документов, осуществляет их предварительное рассмотрение, согласование и вносит свои предложения по вопросам, затрагивающим права и интересы населения межселенной территории.

3. Оказывает содействие структурным подразделениям Администрации района в организации в границах межселенной территории электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

4. Осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах межселенной территории, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Участвует в создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах межселенной территории.

6. Оказывает содействие созданию условий для обеспечения жителей межселенной территории услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

7. Оказывает содействие в организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

8. Оказывает содействие населению межселенной территории в удовлетворении их запросов  в сфере образования, здравоохранения, национальной культуры и народного творчества, охраны исторических памятников, использования средств массовой информации, свободного развития и использования родного языка, движений землячеств, национально-культурных центров, изучает и распространяет опыт их работы.

9. Содействует развитию традиционных видов деятельности населения межселенной территории - малочисленных народов Севера.

10. Выходит с предложениями о проведении схода граждан по важным вопросам населения межселенной территории в соответствии с действующим законодательством.

11. Своевременно и в пределах своей компетенции рассматривает жалобы и обращения населения межселенной территории.

12. Осуществляет иные функции, отнесенные к ведению отдела по работе с населением межселенной территории решениями Главы района, в соответствии с законодательством РФ, ЯНАО.

Перечень нормативных правовых актов, определяющих полномочия и задачи отдела по работе с населением межселенной территории

• Конституция РФ.
  • Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
  • УСТАВ муниципального образования Пуровский район (решение Районной Думы муниципального образования Пуровский район от 31 мая 2016 года № 46 с изменениями, внесенными решением Районной Думы муниципального образования Пуровский район от 29 сентября 2016 года № 59; от 27 апреля 2017 года № 94; от 19 октября 2017 года № 112; от 22 марта 2018 года № 134; от 25 октября 2018 года № 150; от 25 апреля 2019 года № 200).
  • Распоряжение Главы района от 24.02.2010 № 92-РГ «Об утверждении Положения об отделе по работе с населением межселенной территории Администрации муниципального образования Пуровский район (Администрация села Толька).