На Ямале выросли пособия и появились новые меры соцподдержки

На Ямале выросли пособия и появились новые меры соцподдержки

С первого января в округе произошли изменения, которые коснулись мер социальной помощи. Размер всех существующих пособий проиндексирован на 3,8%, некоторых – увеличен.

Кроме того, появились и совершенно новые виды соцподдержки. Так, трудоспособным лицам, ухаживающим за неработающими дееспособными гражданами, достигшими возраста 18 лет и имеющими I группу инвалидности, установлена компенсационная выплата в размере 18 946 рублей. Предварительно, средства получат 170 человек.

Размер ежемесячного пособия, которое получают опекуны совершеннолетних недееспособных граждан, увеличен в три раза – с 5 997 до 18 946 рублей. Численность получателей – 504 человека.

Ежемесячное пособие коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, увеличилось с трёх до пяти тысяч рублей Численность получателей – 9 544 человека.

Размер материнского (семейного) капитала также вырос – на 150 тысяч рублей. Увеличение выплаты анонсировал в конце прошлого года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов: «Со следующего года мы серьёзно повышаем наш региональный материнский капитал. Сегодня он составляет 350 тысяч рублей, а с 1 января ямальские семьи смогут получить полмиллиона рублей. Это существенный рост».

Кроме того, право на получение маткапитала появилось у семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Ранее при рождении четвёртого ребёнка он не выдавался, если он уже был получен на третьего ребенка. Также сейчас, если в семье, имеющей двоих детей, рождается двойня (третий и четвёртый ребёнок), семья получит два региональных материнских капитала. Направить средства возможно, как и прежде, на улучшение жилищных условий и на лечение.

Губернатор отметил, что семьи, получившие сертификаты ранее, но ещё не успевшие ими воспользоваться, также могут рассчитывать на увеличение суммы с 350 до 500 тысяч. Таких семей на Ямале около семи тысяч. «Увеличение регионального маткапитала будет хорошим подспорьем для расширения жилищных условий многодетных семей на Ямале. Они должны чувствовать поддержку от государства», – сказал глава региона.

Что касается изменения условий предоставления льгот, то они, отмечают в департаменте социальной защиты населения ЯНАО, произошли в пользу граждан.

Например, полное возмещение стоимости проезда по России раз в год детям-инвалидам и неработающим родителям теперь предоставляется без привязки к цели поездки (ранее компенсацию можно было получить только при условии поездки к месту лечения) и без привязки к виду транспорта. А в такой социальной мере поддержки как ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей исключено условие о необходимости одному из родителей отработать на территории округа не менее шести месяцев. Изменён и критерий нуждаемости для получения выплаты. Теперь он не ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за два квартала года, предшествующего году обращения (ранее – не ниже однократной величины прожиточного минимума на душу населения). Эти изменения позволят большему количеству семей получать выплату. Её размер в этом году составит 16 700 рублей.

Более подробную информацию о льготах и выплатах можно узнать на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Информационный киоск» http://old.dszn.yanao.ru/kiosk/dtszn/.