Новоиспеченные уренгойские актеры покорили публику

Новоиспеченные уренгойские актеры покорили публику

Уренгойцы осваивают гранты главы Пуровского района и форума молодёжи «Мы вместе». В рамках проекта «Театр – мгновения счастья» в муниципалитете поставили первый в районе интегрированный спектакль «Девочка со спичками» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Премьера состоялась 1 декабря, на сцену концертного зала КСК «Уренгоец» вышли актёры-любители и артисты с ограниченными возможностями здоровья.

В роли режиссёра-постановщика Ксения Минченко выступила впервые. Дебют – и сразу сложная постановка. «Девочка со спичками» Ганса Христиана Андерсена – трогательная история маленькой девочки, боль и отчаяние которой никто не заметил среди всеобщего праздника. «Мы хотели не просто развлечь зрителя, поставив простую добрую сказку, а сделать так, чтобы эта сказка чему-то научила», - призналась Ксения.

В постановке задействовали тринадцать уренгойцев. Актёров привлекали из клубных формирований ДК «Маяк», уренгойских школ и социального центра. Из всей труппы только один человек прежде уже играл в спектаклях. Для всех остальных выход на театральные подмостки – новый опыт.

Постановка интегрированная: на сцене среди других артистов органично существуют в своих ролях люди с ограниченными возможностями здоровья. Оксана Зырянова стать актрисой никогда не мечтала, но возможность попробовать реализовать себя в новой творческой ипостаси упускать не стала. «Это удивительный проект, где все – непрофессиональные актёры, все в кучу: инвалиды, спортсмены. Тут нет ни одного профессионального театрала. Это потрясающе!», - поделилась она.

Ежедневные репетиции помогли актёрской труппе сплотиться и лучше чувствовать друг друга на сцене, чтобы суметь передать зрителю всё тепло, которое так искала главная героиня сказки. И у ребят это получилось – концертный зал был полон, земляки поблагодарили актёров продолжительными овациями. Как сообщили в ДК «Маяк», повторный показ спектакля возможно организуют в предстоящие рождественские праздники.