Ямальцы, участвующие в СВО, получили большую партию транспорта и оборудования

Ямальцы, участвующие в СВО, получили большую партию транспорта и оборудования

Состоялась передача крупной партии транспорта, оборудования, средств вооружения для нужд ямальцев в зоне проведения спецоперации. Все необходимое закупили по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

В воинские подразделения, где служат ямальцы, распределили 16 грузовых автомобилей ГАЗ «Садко-Некст» и 15 мощных квадроциклов с прицепами. Транспорт укомплектован запчастями и принадлежностями для ремонта, а также маскировочными сетями. Также северяне получили дизель-генераторы, квадрокоптеры различного назначения и другое специальное военно-техническое имущество.

Дизельные грузовики «Садко-Некст» – высокой проходимости, хорошо зарекомендовали себя на бездорожье, при этом надежны и просты в эксплуатации. Транспорт будет использоваться для перевозки личного состава и транспортировки грузов.

«Весь Ямал сплотился в помощи фронту: и предприятия, и наши жители. Почти каждую неделю из разных уголков Ямала уходят гуманитарные грузы. Крупные поставки организует правительство региона – в эти дни передаем нашим защитникам в зону СВО очередную партию техники: автомобили ГАЗ, квадроциклы. Все измеряется десятками единиц. Еще десятки на подходе – мы сейчас разместили заказ на дополнительные УАЗы. Помимо этого, передаем десятки единиц беспилотников и специальной техники. Все для того, чтобы наши бойцы не нуждались в таких важных помощниках на фронте. Каждый день от командиров подразделений, где служат ямальцы, от своего спецпредставителя в зоне СВО получаю новые заявки – максимально оперативно их отрабатываем, понимая, насколько это важно для выполнения боевых задач, для защиты наших бойцов», – сказал Дмитрий Артюхов.

Сейчас для нужд ямальцев закупаются средства радиоэлектронной борьбы, оборудование разведки и наблюдения, беспилотные летательные аппараты, средства связи, вещевое обмундирование и комплекты броне- и спецзащиты. Планируется также передача 10 автомобилей УАЗ: по пять 452-й модели («Буханка») и «Пикап».

Регион на постоянной основе оказывает поддержку северянам, участвующим в спецоперации. Накануне крупная партия транспорта и оборудования была закуплена на средства членов правительства и муниципальных команд: тогда на это было направлено более 33 миллионов рублей.