Региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе"

Региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера предусматривает порядок и условия предоставления материальных средств, выплаты на ГСМ и возмещения стоимости расходов на товары национального потребления для ведения традиционного образа жизни:

- нюк зимний для покрытия чума, шест (для чума);

- кожа (юфть), кожа (сыромять);

- брезент (для покрытия чума);

- сукно шинельное (для покрытия чума), сукно (на бытовые нужды);

- печь (для чума);

- лампа керосиновая, стекло ламповое;

- доска обрезная (для покрытия пола и изготовление предметов внутреннего убранства чума);

- сетематериалы;

- аптечка медицинская;

- средство спутниковой связи, пакет услуг спутниковой связи;

- мини-электростанция;

- горюче-смазочные материалы для мини-электростанций;

- бензопила.

Для получения товаров (возмещения расходов) и выплат, необходимо обратиться с заявлением по месту ведения традиционного образа жизни в Управление по делам коренных малочисленных народов Севера Администрации Пуровского района.

В случае самостоятельного приобретения мини-электростанций и (или) бензопил, заявитель вправе обратиться за возмещением стоимости понесенных расходов, но не более:

· 16 500 руб. на мини-электростанции

· 16 000 руб. на бензопилы.

Вместе с заявлением необходимо предоставить квитанцию (чек), подтверждающий оплату стоимости мини-электростанции и (или) бензопилы, а также реквизиты счета для перечисления денежных средств.

Заявитель – совершеннолетний член семьи (одиноко проживающий гражданин) либо иной гражданин, не являющийся членом семьи при наличии нотариально заверенной доверенности.

При подаче заявления необходимо при себе иметь паспорт или его копию, заверенную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Получатель - семья, состоящая из лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство или одинокий (одиноко проживающий) гражданин.

- под членами семьи понимаются лица, связанные родством и (или) свойством (супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушки (бабушки) и внуки, воспитанники и фактические воспитатели, отчимы (мачехи) и пасынки (падчерицы), опекуны и приемные родители и приемные дети), совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

- под одинокими (одиноко проживающими) гражданами понимаются не состоящие в браке или потерявшие супруга (супругу) граждане, самостоятельно ведущие домашнее хозяйство.

Очередность заявителей определяется Управлением по делам коренных малочисленных народов Севера Администрации Пуровского района по дате регистрации заявления по каждому разделу регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности.

При этом семья, попавшая в чрезвычайную ситуацию, имеет право на внеочередное получение материальных средств. Например, если имущество и (или) жилище пострадали в результате чрезвычайной ситуации (обстановки на определенной территории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли за собой ущерб окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей). В данном случае, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации.

Заявления и прилагаемые к нему документы рассматриваются Комиссией, а в нормативном правовом акте муниципального образования автономного округа закрепляется одно из решений:

· о предоставлении материальных средств (возмещении стоимости самостоятельно приобретённых мини-электростанций и (или) бензопил);

· о предоставлении материальных средств (возмещении стоимости самостоятельно приобретённых мини-электростанций и (или) бензопил) во внеочередном порядке ;

· об отказе в предоставлении материальных средств (возмещении стоимости самостоятельно приобретённых мини-электростанций и (или) бензопил) (с указанием оснований отказа).

Обращаем внимание! В предоставлении товаров (возмещении расходов) и выплат, может быть отказано в случаях:

- представление документов, содержащих недостоверные сведения;

- представление неполного пакета документов, а также представление документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Уведомление о принятом решении направляется заявителю в письменном виде.

Право на получение товаров (возмещения расходов) и выплат не ограничивается календарным годом и переходит на следующий календарный год (в случае, если товар (возмещение расходов) не получены).

Предоставление товаров (возмещение расходов) и выплат осуществляется Администрацией муниципального образования по месту ведения традиционного образа жизни получателя.

В случае смерти заявителя право на получение товаров (возмещение расходов) и выплат имеет другой совершеннолетний член семьи.

Если гражданин (заявитель) сменил место ведения традиционного образа жизни в пределах автономного округа, за предоставлением товаров (возмещением расходов) и выплат он вправе обратиться в Администрацию муниципального образования по новому месту ведения традиционного образа жизни.

В случае прекращения ведения традиционного образа жизни (кочевого или полукочевого) следует письменного заявить в Управление по делам коренных малочисленных народов Севера Администрации Пуровского района, каб. 110.

По вопросам предоставления материальных средств и денежных выплат обращаться:

Администрация МО Пуровский район Управление по делам коренных малочисленных народов Севера

адреса: г. Тарко-Сале, ул. Республики, д.25

телефоны: 8 (34997) 6-06-17, 2-68-72, kmnspuradm@yandex.ru