Купание в запрещенных местах – неоправданный риск

Лето начинает радовать жителей города Тарко-Сале жаркой погодой и отдыхающие, пользуясь теплыми днями,  проводят время вблизи водоёмов. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

В нашем городе оборудовано официальное место для купания – это городской пляж в парке «Прибрежный». Отдыхающие, не обращая внимания на информацию о запрете, продолжают купаться в других водоёмах города Тарко-Сале, а также в прилегающих к городу водоёмам и не задумываются  о том, как это может отразиться  на собственном здоровье и здоровье детей.  Чистая, на первый взгляд, вода может оказаться рассадником серьезных заболеваний. В воде размножаются самые различные опасные для здоровья человека микроорганизмы, которые способны привести к различным заболеваниям. Существует также вероятность заражения кишечной палочкой, которую обычно связывают с пищевым отравлением.

Также одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Напоминаем, что купание граждан в водоёмах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей.

Многие думают, что с ними такого не случится, и игнорируют знаки с предупреждением «Купаться запрещено!». Самое безобидное последствие такого купания – это административная ответственность. Так в соответствии со статьей 2.2. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях» купание в водоёмах, где установлен запрет, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Уважаемые жители города, прежде чем купаться в неустановленных местах задумайтесь о возможных последствиях для себя  и своих детей. После отдыха вы можете не вернуться домой!