Изменения правил присвоения, изменения и аннулирования адресов

С 1 марта 2024 года 2024 вступили в силу положения пункта 371 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года № 1221 (далее - Правила присвоения адресов) (изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года № 124 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года № 1221»), устанавливающие способ и срок предоставления оператором ФИАС уполномоченному органу 1 выписки из Государственного адресного реестра (далее - ГАР) об адресе объекта адресации или уведомления об отсутствии сведений в ГАР в целях направления физическим и юридическим лицам, на основании заявлений которых, уполномоченным органом принято решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса. В целях реализации указанного положения Правил присвоения адресов в Личных кабинетах уполномоченных органов на административном портале ФИАС в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - портал ФИАС) после размещения в ГАР сведений об адресе объекта адресации, присвоение или аннулирование которого осуществлялось уполномоченным органом на основании заявлений о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 Правил присвоения адресов, при открытии страницы «Информация об объекте» в области доступных действий будут добавлены режимы «Сформировать выписку» и «Сформировать уведомление об отсутствии», при нажатии на которые в ФИАС будет направляться запрос о предоставлении такого документа. Выписки из ГАР об адресе объекта адресации или уведомления об отсутствии сведений в ГАР будут формироваться автоматически и подписываться единой усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России (МИ ФНС России по ЦОД).

Для просмотра и возможности скачивания выписки из ГАР об адресе объекта адресации или уведомления об отсутствии сведений в ГАР уполномоченному органу необходимо будет перейти в подраздел «Выписки и уведомления об отсутствии из ГАР» раздела «Профиль организации» главного меню административного портала ФИАС. Выписки из ГАР об адресе объекта адресации или уведомления об отсутствии сведений в ГАР будут размещаться в вышеназванном подразделе главного меню административного портала ФИАС в течение одного календарного дня.